ПАРТНЕР

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»
Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Образовано Указом Президента России от 13.08.2001 № 1031.

РТРС совместно с ВГТРК, «Первым каналом», Телецентром «Останкино» и ГПКС составляет основу государственной системы телерадиовещания.

РТРС — естественная монополия в области связи. Предприятие ведет эфирную наземную трансляцию теле- и радиоканалов во всех регионах. В его состав входят 78 филиалов: региональных, республиканских, краевых и областных радиотелепередающих центров.

В 2010-е годы РТРС создал крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть. Сеть включает 5040 передающих станций и обеспечивает 98,4% жителей России возможностью приема 20 обязательных общедоступных телеканалов и трех радиостанций. Региональные программы доступны в эфире телеканалов «Россия 1», «Россия 24», ОТР и радиостанции «Радио России».

Инфраструктура РТРС задействована в реализации национальной программы «Цифровая экономика».

Телекоммуникационными услугами радиотелецентров РТРС пользуются более 1,5 тысяч клиентов, в том числе государственные и коммерческие вещательные компании, операторы связи, региональные администрации и органы местного самоуправления.