Новости и аналитика

Нигерия планирует использовать второй спутник связи для развертывания сетей 5G

Нигерийский спутниковый оператор Nigerian Communications Satellite Limited (NigComSat) планирует запустить в 2023 году второй национальный телекоммуникационный спутник для обеспечения развертывания сетей 5G в стране.

Эти цели указаны в дорожной карте NigComSat, пишет издание Sun News Online со ссылкой на управляющего директора оператора Абимболу Алале (Abimbola Alale). По его словам, запуск второго нигерийского спутника NigComSat 2 в 2023 году расширит покрытие страны спутниковой связью и улучшит возможности для развертывания мобильных сетей пятого поколения на всей ее территории.

Аппарат NigComSat 1-R с плановым сроком службы 15 лет близок к выработке ресурса. Он используется национальным оператором для предоставления услуг связи клиентам в Нигерии и за ее пределами.

Абимбола Алале сообщил, что Нигерия готовится объявить тендер на изготовление и запуск второго КА.

NigComSat намерен объединиться с другими телеком-операторами страны для развития инфраструктуры на базе спутниковых каналов. Предполагается, что оптоволоконные сети (ВОЛС) будут дополняться спутниковыми каналами. В Нигерии существуют районы, куда не может быть проложена «оптика», и обеспечить подключение этих территорий возможно только за счет спутниковой связи. Президент Ассоциации лицензированных операторов связи Нигерии (ALTON) Гбенга Адебайо (Gbenga Adebayo) подчеркнул, что для разворачивания сетей 5G требуются оптоволоконные линии, а спутник может стать единственным вариантом охвата таких районов.

Кроме того, Гбенга Адебайо признал, что в Нигерии остро стоит проблема повреждения ВОЛС из-за вандализма. Так, в 2021 году было зафиксировано более 40 тыс. случаев повреждения линий связи — как от действий вандалов, так и в результате строительных работ, пожаров. В ALTON считают, что спутниковая связь позволит ускорить запуск сетей 5G в стране, которые пока развиваются медленней, чем ожидалось.

В NigComSat уверяют, что высокая стоимость запуска спутников уже не является барьером для операторов: новые технологии в космической отрасли приближают ценовые параметры спутниковых каналов к параметрам оптоволоконной инфраструктуры.
Зарубежные новости