Новости и аналитика

Telesat уменьшает группировку Lightspeed

Высокая инфляция и задержки поставок компонентов заставили Telesat уменьшить размеры низкоорбитальной (НОО) группировки Lightspeed на сотню аппаратов: с запланированных ранее 298 спутников до 188 с 10 запасными на орбите. Об этом сообщил генеральный директор Дэн Голдберг в своем отчете об итогах первого квартала 2022 года. Ранее, в отчете за 2021 год, Голдберг уже говорил и о затруднениях в реализации проекта и о возможном сокращении группировки. 

Тогда, в феврале 2021 года, Thales Alenia Space, выбранная Telesat основным подрядчиком по созданию Lightspeed, заявила, что столкнулась с задержками производства, связанными с пандемией. Тогда же Голдберг назвал и новый размер группировки — 188 спутников, из которых 78 будут выведены на полярные орбиты, а 110 — на наклонные. Пропускная способность прежней группировки объявлялась в 15 Тбит/с, про новую пока сказано, что она устраивает оператора. 

При этом, как заявил Голдберг 6 мая, уменьшенный размер группировки позволяет, несмотря на инфляцию, сохранить бюджет проекта — $5 млрд. Сегодня оператор уже обеспечил финансирование в размере $3,3 млрд за счет собственных средств, обязательств правительства Канады и правительства провинции Квебек. 
Зарубежные новости