Новости и аналитика

SpaceX уточнила новую конфигурацию сети Starlink

Компания SpaceX планирует расположить спутники Starlink в общей сложности на 288 орбитах на высоте от 340 км до 614 км. А сами космические аппараты, по замыслу разработчика, должны поддерживать работу в частотных диапазонах Ka, Ku и W (75—110 ГГц). Это следует из новой заявки, направленной в Федеральную комиссию по связи США (FCC).

Первоначальный запрос на увеличение группировки до почти 30 тыс. аппаратов компания SpaceX сделала в декабре прошлого года, но тогда регулятор одобрил запуск только 7,5 тыс. спутников и запросил дополнительные, более подробные сведения о конфигурации Starlink.

Вместе с тем SpaceX заявила о намерении отказаться от планов по запуску уже согласованных спутников, которые используют V-диапазон, — при условии, что FCC разрешит включать частоты V-диапазона в КА второго поколения, пишет Advanced Television.

Ранее в марте была запущена на орбиту очередная партия аппаратов Starlink для пополнения группировки. Изначально планировался запуск КА нового поколения, но после того, как в середине месяца часть таких же спутников, запущенных ранее, начала непредсказуемое снижение с заданной орбиты, SpaceX отправила в космос аппараты предыдущей версии Starlink V1.5.
Зарубежные новости