Новости и аналитика

Inmarsat представил план развития спутниковой связи для авиации

Оператор Inmarsat раскрыл планы по развитию направления спутниковой связи для авиации. Рассчитанная для этих целей технологическая дорожная карта включает запуск пяти космических аппаратов до 2025 года. Об этом стало известно на церемонии вручения премии Aviation Achievement Awards.

В Inmarsat сообщили, что полностью сами профинансируют дорожную карту. Клиенты оператора, использующие широкополосные услуги в сфере коммерческой и бизнес-авиации, а также решения для обеспечения безопасности полетов и оперативной связи, могут быть уверены в том, что их растущие потребности будут удовлетворены после 2030 года, подчеркивается в сообщении.

Дорожная карта Inmarsat включает в себя спутники I-6 F1 и I-6 F2. Оба аппарата несут двойную полезную нагрузку и призваны увеличить пропускную способность сетей ELERA (специализированная сеть для интернета вещей, — прим. ред.) и Global Xpress (сеть широкополосной связи, — прим. ред.).

К 2025 году компания планирует запустить еще пять аппаратов. В частности, каждый из спутников GX7, GX8 и GX9 имеет пропускную способность, примерно в два раза превышающую общую пропускную способность всей сети Global Xpress, и способен в режиме реального времени создавать тысячи независимых лучей разного размера и мощности, чтобы направлять пропускную способность именно туда, куда необходимо.

Еще два аппарата GX10A и GX10B будут выведены на высокоэллиптическую орбиту и предназначены для предоставления мобильной широкополосной связи самолетам авиакомпаний Emirates, Qatar Airways и Saudia, которые выполняют полеты между Ближним Востоком и Северной Америкой.
Зарубежные новости