Новости и аналитика

В США готовят законы об ускорении выделения частот операторам спутникового интернета

Представители демократических и республиканских партий США внесли в палату представителей законопроекты об изменении правил лицензирования спутниковых группировок Федеральной комиссией по связи (FCC).

Председатель комитета палаты представителей по энергетике и торговле Фрэнк Паллоне-младший (Frank Pallone) и член палаты представителей Кэти МакМоррис Роджерс (Cathy McMorris Rodgers) объяснили необходимость принятия новых законопроектов тем, что правила FCC должны соответствовать условиям быстро меняющейся космической отрасли, цитирует Space News.

Оба законопроекта — об оптимизации спутниковых группировок и телекоммуникаций, а также о безопасности космоса — регулируют правила FCC по лицензированию иностранных активов, обеспечению орбитального пространства, срокам выдачи лицензий и совместному использованию спутникового спектра.

Авторы документов отмечают «беспрецедентный спрос на орбитальные и частотные ресурсы со стороны компаний, стремящихся развернуть группировки на негеостационарной орбите». В этих условиях требуется установить регламентные сроки по рассмотрению FCC заявок на спутниковые лицензии.

«Мы должны быть уверены, что США, а не Китай, продолжают лидировать в мировой космической отрасли. Для этого мы должны упорядочить наше регулирование, чтобы стимулировать инновации», — подчеркнули в совместном заявлении авторы законопроектов.

В ходе их обсуждения с отраслью в документы были внесены доработки: у заявителей в том числе появилось право на автоматическое одобрение незначительных изменений лицензий.

Один из пяти комиссаров FCC — Натан Симингтон (Nathan Simington), представляющий республиканскую партию, — заявил, что поддерживает законопроекты. «В каждом уголке США существует неудовлетворенный спрос на широкополосные соединения с малой задержкой и высокой пропускной способностью, которые провайдеры спутникового интернета способны закрыть», — заявил Натан Симингтон.

По его словам, спутниковые операторы предлагают «беспрецедентное разнообразие» других сервисов, помимо доступа в интернет, и каждый день ​​появляются новые поставщики и технологии. «Мы должны убедиться в том, что не тормозим лидерство США тем, что позволяем поставщикам этих бесценных услуг тонуть в процессе регулирования», — сказал комиссар FCC.

Американский регулятор в декабре 2021 года начал собственную программу обновления процедур лицензирования спектра и недавно сообщил, что планирует создать специальное подразделение для лицензионной работы с растущим числом заявителей.
Зарубежные новости