Новости и аналитика

Telesat протестировал спутниковый ШПД в Индии

Канадский оператор Telesat сообщил о тестировании услуги высокоскоростного ШПД в Индии с использованием демонстрационного прототипа спутника, работающего на орбите уже четыре года.

Демо-спутник Phase 1 был подключен к телепорту индийского оператора спутниковой связи Nelco, входящего в состав конгломерата Tata. По информации Space News, в тестах использовались 85-сантиметровые параболические антенны южнокорейской компании Intellian, а сами испытания состоялись в конце апреля.

Telesat зафиксировала 35-миллисекундную задержку как в нисходящем, так и в восходящем каналах, что соответствует уровню задержки при передаче сигнала в оптоволокне. Была достигнута скорость передачи данных, достаточная для поддержки приложений с «тяжелым» видео, включая видеоконференции и стриминг.

Демо-аппарат Phase 1 был выведен на низкую околоземную орбиту в январе 2018 года для тестирования сервисов спутниковой группировки Lightspeed, которую планирует развивать Telesat.

Количество спутников Lightspeed недавно было сокращено на треть, до 198 аппаратов, из-за проблем с производством, которые, в свою очередь, вызваны сбоями в цепях поставок. Начало коммерческого предоставления услуг ШПД на основе системы Lightspeed отложено на год и планируется теперь на 2026 год.

К текущему моменту Telesat получила финансирование в объеме $3,3 млрд из $5 млрд, в которые оценивается создание группировки.

Генеральный директор Telesat Дэн Голдберг (Dan Goldberg) говорил в начале мая, что компания близка к получению оставшихся средств, необходимых ей для подписания контракта на производство аппаратов с Thales Alenia Space.

Индия активно привлекает зарубежных спутниковых операторов для расширения сетей связи в стране. Так, в феврале текущего года компания SES сообщила о создании совместного предприятия с одним из крупнейших индийских телеком-операторов — Jio Platforms Limited — для использования спутниковых мультиорбитальных каналов.

В январе OneWeb подписал дистрибьюторское соглашение с Hughes Communications India Pvt Ltd (совместное предприятие американской Hughes Network Systems и индийского телеком-оператора Bharti Airtel).

Оператор Starlink в конце прошлого года столкнулся с претензиями индийского телеком-регулятора после того, как начал получать средства от потенциальных клиентов прежде, чем получил лицензию на работу в стране.
Зарубежные новости