Новости и аналитика

Intelsat обеспечит спутниковой связью авиалайнеры, пролетающие над Индией

Компания Intelsat объявила о заключении соглашения с индийским провайдером услуг спутниковой связи Nelco, реализация которого позволит предоставлять доступ в интернет на борту авиалайнеров (In-Flight Connectivity, IFC), находящихся в индийском воздушном пространстве.

Партнеры, подписавшие соглашение, начали предоставлять сервисы IFC над территорией Индии, говорится в сообщении Intelsat.

Оператор уточняет, что спутниковое подключение на борту будет доступно авиакомпаниям-партнерам Intelsat, причем речь идет как о внутренних, так и о международных рейсах. Кроме того, услуги IFC будут предоставляться самолетам, пролетающим над Индией без посадок в аэропортах страны.

«Соглашение с Nelco расширяет зону обслуживания для наших клиентов-авиакомпаний. Кроме того, соглашение открывает для Intelsat возможность обслуживать внутренние авиалинии Индии. Индийский рынок авиаперевозок является быстрорастущим, у него значительный потенциал для роста услуг IFC», — прокомментировал президент по направлению коммерческих услуг для авиации Intelsat Джефф Сар (Jeff Sare).

В сообщении отмечается, что подключение на борту Intelsat позволяет пользоваться интернет-доступом авиапассажирам, выполняющим как частные поездки, так и деловые.

Генеральный директор Nelco Пи-Джей Нат (PJ Nath) отметил, что за счет партнерства с Intelsat оператор намерен стать лидером в сегменте услуг IFC.

Индийский оператор будет использовать спутник Intelsat IS-33e, запущенный в 2016 году. Он работает в диапазонах C и Ku, его покрытие охватывает территорию Азии, Европы, Африки и Ближнего Востока. Предоставление услуг связи через Intelsat IS-33e в Индии лицензировано национальными регуляторами на всей территории страны, что позволяет избежать «слепых» зон.
Зарубежные новости