Новости и аналитика

Ева Бернеке возглавит Eutelsat

Совет директоров Eutelsat Communications объявил о назначении Евы Бернеке (Eva Berneke) генеральным директором оператора с 1 января 2022 года. Новый гендиректор также войдет в правление компании.

Ева Бернеке работала на управляющих позициях в сферах телекоммуникаций и ИТ, говорится в сообщении оператора. До прихода в Eutelsat она руководила ведущей датской компанией в области ИТ и ПО KMD, специализирующейся на ИТ-решениях и услугах для государственного и частного секторов (входит в группу NEC).

До этого Ева Бернеке занимала несколько руководящих должностей в TDC (ранее TeleDanmark) — крупнейшей телекоммуникационной компании Дании. Новый гендиректор Eutelsat также работала в McKinsey, специализируясь на секторе телекоммуникаций и ИТ.

Ева Бернеке входит в советы директоров международных групп Lego и Vestas Wind Systems, а также французской Ecole Polytechnique. Закончила Технический университет Дании, где получила степень магистра машиностроения и степень магистра делового администрирования INSEAD.

«Приветствую Еву Бернеке в Eutelsat. Она привнесет в компанию набор навыков, сочетающий в себе опыт работы в телекоммуникационном и технологическом секторах на международном уровне, а также успешную практику трансформации бизнеса на быстро меняющихся высокотехнологичных и регулируемых рынках. Я и мои коллеги уверены, что Ева — это тот человек, который возглавит переход Eutelsat к цифровому бизнесу в области связи с использованием наших инвестиций в систему OneWeb», — прокомментировал председатель совета директоров Eutelsat Доминик Д’Хиннин (Dominique D’Hinnin).

По словам Евы Бернеке, она присоединилась к Eutelsat на важном этапе развития оператора. Она считает, что набор орбитальных активов и прочное финансовое положение компании позволят ей добиться успеха в глобальной космической индустрии в ближайшие годы.

В конце октября о своей планируемой отставке заявил генеральный директор Eutelsat Родольф Бельмер (Rodolphe Belmer). Он сообщил, что покинет компанию в начале 2022 года после шести лет руководства. Родольф Бельмер возглавит французскую консалтинговую компанию Atos, специализирующуюся на ИТ-технологиях.
Зарубежные новости