Новости и аналитика

С запуском двух спутников у SES увеличились шансы получить компенсацию за конверсию C-диапазона

Оператор SES 4 октября вывел на переходную орбиту два спутника, что поможет компании выдержать график запусков космических аппаратов для конверсии частот C-диапазона. В случае успешного выведения спутников на отведенные орбитальные позиции в установленные сроки SES получит от регулятора $4 млрд.

Спутники SES-20 и SES-21 изготовлены компанией Boeing. Они были выведены на переходную орбиту на борту ракеты-носителя Atlas 5 пусковой компании United Launch Alliance (СП Boeing и Lockheed Martin), пишет Space News. Аппараты были запущены на высоту 35,9 тыс. км над экватором с наклонением 1,9 град., что позволяет сократить на несколько месяцев время, необходимое спутникам для достижения постоянной орбитальной позиции с использованием бортовых электрических двигателей.

По словам генерального директора SES Стива Коллара (Steve Collar), спутники будут введены в эксплуатацию в ноябре. Ранее, в июне в рамках программы конверсии C-диапазона оператор также запустил аппарат SES-22. К началу следующего года компания должна запустить еще два аппарата, чтобы выдержать график мероприятий конверсии для получения максимальной выплаты от Федеральной комиссии по связи США (FCC).

SES финансирует создание и выведение новых спутников за счет выручки, полученной на аукционах FCC по продаже частот C-диапазона. Лицензии на частоты на аукционах приобретают операторы AT&T, T-Mobile, Verizon, и другие, используя полученный частотный ресурс для работы сетей 5G. В прошлом году общая выручка от аукционов превысила $80 млрд. В дополнение к компенсации расходов на мероприятия по расчистке C-диапазона для сетей 5G FCC предложила выплатить спутниковым операторам почти $10 млрд в виде поощрения за выполнение сроков конверсии.

SES и Intelsat, контролирующие большую часть спектра в C-диапазоне в США, могут получить поощрительные выплаты в $3,97 млрд и $4,9 млрд, соответственно, если смогут полностью освободить нижнюю полосу 300 МГц в C-диапазоне к 5 декабря 2023 года. При этом спутниковые емкости клиентов операторов будут перемещены в верхнюю часть C-диапазона с полосой 200 МГц.

В прошлом году операторы получили более $2 млрд выплат от FCC после того, как выполнили график первого этапа расчистки C-диапазона. Для выполнения финального этапа графика операторам требуются дополнительные спутники на орбите.

Ранее СМИ сообщали, что на фоне консолидации в других секторах космической отрасли SES и Intelsat ведут переговоры о слиянии. Оба оператора заказали 13 новых спутников для конверсии C-диапазона в интересах операторов мобильной связи.
Зарубежные новости