Новости и аналитика

FCC одобрила бизнес-план Amazon по созданию группировки из 3,2 тыс. спутников

Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила бизнес-план компании Amazon по развертыванию группировки из 3236 спутников на низкой околоземной орбите (НОО). Регулятор выдвинул условия эксплуатации аппаратов, которые направлены на предотвращение столкновений на орбите и образования космического мусора.

В 2020 году Amazon получила предварительное разрешение FCC на создание группировки Project Kuiper в Ka-диапазоне для предоставления спутникового интернета, напоминает Space News. Уже тогда регулятор выдвинул условие, в соответствии с которым оператор должен получить одобрение на обновленную программу контроля космического мусора.

При формировании группировки Project Kuiper оператор должен будет каждые полгода направлять в FCC отчеты, фиксирующие факты перемещений аппаратов на орбите для предотвращения столкновений с другими объектами, степень способности спутников маневрировать при уклонении от других аппаратов, а также другие показатели.

Регулятор также требует от Amazon гарантий безопасного схода отработавших спутников с орбиты по истечении семилетнего срока работы, при этом должны учитываться риски столкновения с обитаемыми космическими аппаратами, в частности, Международной космической станцией (МКС).

План утилизации отработавших аппаратов предполагает перевод их на низкую орбиту с минимальным расстоянием от Земли в 350 км, где попадание в плотные слои атмосферы приведет к их безопасному разрушению в течение года. До этого момента спутники будут вырабатывать оставшееся топливо в режиме уменьшения апогея (максимального расстояния от земной поверхности) так, чтобы гарантированно находиться ниже высоты, на которой располагается МКС. В FCC настаивают, что оператор также должен принимать аналогичные меры для обеспечения безопасности других обитаемых аппаратов на орбите, в частности, китайских. Для выполнения этого требования каждый спутник из группировки Project Kuiper должен обладать достаточным запасом топлива для безопасного маневрирования и понижения апогея ниже орбиты обитаемых станций.

Кроме того, спутники группировки, распределенные по трем рабочим орбитам на высотах 590, 610 и 630 км над Землей, не должны мешать астрономическим наблюдениям.

Одобрение FCC было получено через несколько месяцев после того, как регулятор выдал аналогичное разрешение с условиями компании SpaceX на запуск до четверти из заявленных 30 тыс. спутников группировки Starlink второго поколения. Это разрешение дало SpaceX возможность разворачивать новые спутники на высотах 525, 530 и 535 км. Аппараты Starlink первого поколения находятся на высоте 550 км.
Зарубежные новости