Новости и аналитика

Intelsat обеспечит спутниковым ШПД 45 новых авиалайнеров Air Canada

Авиаперевозчик Air Canada выбрал спутникового оператора Intelsat подрядчиком по обеспечению спутниковым ШПД 45 новых лайнеров Airbus A321XLR. Самолеты будут оснащены системой спутниковой связи Intelsat 2Ku при выпуске партии для перевозчика на заводе Airbus в Гамбурге.

Air Canada также модернизирует 15 эксплуатируемых лайнеров Airbus A321ceo, оснастив их системой Intelsat 2Ku. Совершенствование существующего парка перевозчика планируется завершить в начале 2023 года, говорится в сообщении оператора.

Система Intelsat 2Ku включает в себя спутниковый модем, оптимизированный для стриминга видео и работы в глобальной программно-определяемой сети оператора.

По словам старшего вице-президента по коммерции направления Intelsat Commercial Aviation Дэйва Биджура (Dave Bijur), оператор намерен расширять предложение авиаперевозчикам после запуска спутника Intelsat 40e в начале 2023 года, а также последующих пусков в течение нескольких лет, что позволит создать запас емкости для предоставления ШПД в полете с растущими скоростями подключения.

Старший вице-президент по продуктам, маркетингу и электронной коммерции Air Canada Марк Наср (Mark Nasr) отметил, что канадская авиакомпания использует спутниковый ШПД Intelsat в течение последних девяти лет и планирует сотрудничать с оператором в дальнейшем.

В августе прошлого года Intelsat заявила о восстановлении рынка спутниковой связи в полете (IFC) на фоне роста пассажиропотока авиакомпаний, что, в свою очередь, привело к улучшению финансовых показателей оператора Intelsat.

Тогда Intelsat, находящаяся в процессе реструктуризации, сообщила, что восстановление авиаперевозок в Северной Америке позволило ей увеличить доходы и снизить убытки. Это произошло после того, как оператор избежал признания несостоятельным в мае 2020 года благодаря ограничениям на банкротства, связанные с пандемией Covid-19. В частности, Intelsat увеличил выручку во втором квартале прошлого года на 5% до $507,9 млн и снизил убыток до $152,3 млн c $405,4 млн в апреле-июне 2020 года.
Зарубежные новости