Новости и аналитика

Новый консорциум по борьбе с космическим мусором

OneWeb, Astroscale, а также британское и европейское космические агентства создают сервис по борьбе с космическим мусором ELSA-M, совместно инвестируя в него €14,8 млн. Демонстрационный запуск сервисного модуля ELSA-M намечен на конец 2024 года. Он должен продемонстрировать возможности сближения, захвата и увода объекта с орбиты при работе с крупной спутниковой группировкой.

Массимилиано Ладоваз (Massimiliano Ladovaz), главный технический директор OneWeb, заявил, что разработка прототипа сервисного устройства ELSA-M является важным этапом на пути к ответственному подходу к космосу, а также гарантией, что околоземное пространство — естественный и общий ресурс — будет защищено.

Джон Оберн (John Auburn), управляющий директор Astroscale, сказал, что если не начать расчищать низкую орбиту, скапливающийся мусор подвергнет риску телекоммуникационные услуги. Поэтому цель проекта — сделать удаление мусора с орбиты рутинной операцией. 

Элоди Виау (Elodie Viau), директор по телекоммуникациям и интегрированным приложениям ЕКА, отметила крайне важную роль космических технологий во всеобщей цифровизации человечества. И дальнейшее продвижение в развитии цифровой экономики и цифрового общества, а также создание взаимосвязанного мира зависят от ответственного использования космоса.
Зарубежные новости