Новости и аналитика

SES сообщил о первом на Ближнем Востоке тестировании спутникового бэкхола сети 5G

Оператор SES сообщил о проведении тестирования сети 5G с использованием спутникового транспортного канала (бэкхол) совместно с Emirates Integrated Telecom Company (бренд du) из ОАЭ. Подобное испытание возможностей спутникового подключения для сетей 5G проведено впервые на Ближнем Востоке.

При тестировании задействовались бэкхолы, организованные через спутники SES на средней околоземной орбите, говорится в сообщении оператора.

Цель испытания состояла в проверке возможностей орбитальной группировки SES O3b mPOWER для поддержки развертывания сетей 5G в удаленных районах. Речь идет о частных корпоративных сетях, развернутых в том числе на энергетических объектах на морском побережье и прибрежном шельфе. Такие клиенты нуждаются в надежном подключении к сетевой инфраструктуре с высокой пропускной способностью и низкой задержкой в условиях, когда наземные сети отсутствуют или плохо развиты.

В рамках тестирования стороны проверяли качество голосовой связи и передачи данных в сети 5G c транспортным каналом через спутники группировки O3b. Были проведены стресс-тесты для определения уровня предельной нагрузки. По итогам тестирования в SES заявили, что спутниковый бэкхол обеспечивает подключение изолированного сегмента сети 5G c тем же уровнем надежности обслуживания, что и наземные транспортные каналы.

«Оператор du имеет большой опыт применения спутников для организации бэкхола сетей сотовой связи, а также для передачи данных корпоративных клиентов. Но теперь в связи с ростом объемов передаваемых данных нам нужна более высокая пропускная способность в сочетании с низкими задержками для нужд наших клиентов. Спутники O3b обеспечивают такую возможность», — сказал главный технический директор du Салим АльБлуши (Saleem AlBlooshi).

Директор по стратегии и продуктам SES Джон-Пол Хемингуэй (John-Paul Hemingway) отметил, что спутниковый бэкхол на базе аппаратов O3b позволит операторам, в том числе на Ближнем Востоке, генерировать новый доход за счет запуска сетей 4G/5G в удаленных районах и подключения корпоративных клиентов.

Начало коммерческой эксплуатации группировки O3b mPOWER в SES ожидают в 2023 году. В компании заявляют, что операторы, использующие спутниковые бэкхолы для подключения своих корпоративных клиентов, получат возможность обеспечить их работу в критически важных для бизнеса облачных приложениях через общедоступный интернет либо выделенные защищенные сети.
Зарубежные новости