Новости и аналитика

Intelsat продлит срок службы одного из своих спутников

Спутниковый оператор Intelsat увеличит на шесть лет срок эксплуатации своего спутника, начиная с 2026 года. Для этого компания заказала у SpaceLogistics (входит в Northrop Grumman) модуль расширения миссии (Mission Extension Pods, MEP), который будет доставлен на геосинхронную орбиту сервисным спутником-буксиром с роботизированной рукой и установлен на аппарат Intelsat, сообщили в компании.

Сейчас завершена разработка конструкции, продолжается сборка и тестирование непосредственно самого топливного модуля MEP и его носителя. Запуск запланирован на конец 2024-го. В Intelsat не уточнили, ресурс какого именно спутника будет продлен.

Intelsat стал первым спутниковым оператором, который использовал коммерческие услуги по продлению срока службы КА. В 2020 году аппарат расширения миссии (Mission Extension Vehicle, MEV-1) компании SpaceLogistics совершил первую в истории стыковку на орбите с Intelsat 901 (IS-901), продлив срок его работы еще на пять лет. В 2021-м второй модуль расширения миссии (MEV-2) начал предоставлять аналогичные услуги для аппарата Intelsat 10–02.
Зарубежные новости