Новости и аналитика

XtndNet запускает сеть в Великобритании

Arabsat, Developing Infrastructure и Forsway объявили о создании XtndNet — нового провайдера широкополосного доступа, ориентированного на недостаточно подключенных клиентов в Великобритании и Ирландии. XtndNet предлагает гибридную услугу, сочетающую в себе ADSL, мобильный интернет и спутниковое соединение XtndNet 12 Gigabit Space Superhighway. Позднее планируется расширить сервис на Германию, Скандинавию, страны Балтии и Африку.

Сервис XtndNet работает на технологической платформе Forsway через спутник с высокой пропускной способностью BADR-7 компании Arabsat. В его зону покрытия входят Европа и Африка. Провайдер ориентируется на скорость загрузки 25 Мб/с на самом популярном тарифе. По его информации, сегодня его потенциальные клиенты имеют скорость не более 3 Мб/с.

Великобритания в течение многих лет занимала последнее место в рейтинге широкополосной связи в сельских районах, утверждает Forsway. По оценкам правительства страны, более 500 тыс. объектов в настоящее время не могут подключиться по стандарту универсального обслуживания со скоростью 10 Мб/с.

Также утверждается, что Openreach, подразделение British Telecom, отвечающее за развитие инфраструктуры широкополосного доступа в Великобритании, приостановило развитие сети до неустановленной даты в будущем. Таким образом, более полумиллиона клиентов с плохой и ненадежной широкополосной связью не имеют реального решения для качественного подключения.

Тобиас Форселл, генеральный директор Forsway, заявил, что в разговорах об интеграции спутников в 5G нельзя забывать обычных людей, для которых простое подключение — несбыточная мечта.
Зарубежные новости