Новости и аналитика

Восток - дело спутниковое: обзор отрасли связи на выставке GITEX GLOBAL 2022

Крупнейшую в мире технологическую выставку GITEX GLOBAL 2022 официально открыл во Всемирном торговом центре Дубая (DWTC) шейх Мактум бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, заместитель правителя Дубая и заместитель премьер-министра и министр финансов ОАЭ. 

ОАЭ по-прежнему остается одним из самых привлекательных рынков ИКТ на Ближнем Востоке, где свою роль играют как частный, так и государственный секторы. Согласно недавнему отчету Института Ближнего Востока, к 2024 году расходы ОАЭ на ИКТ достигнут 23 миллиардов долларов.

ОАЭ стали первой страной в арабском регионе и четвертой в мире, запустившей 5G. Оба ее ведущих оператора – Etisalat и du – внесли большой вклад в повышение качества и доступности телекоммуникационных услуг в стране. ОАЭ заняли первое место по скорости мобильной связи со скоростью 193,51 Мбит/с и вошли в число 20 ведущих стран мира по индексу фиксированной широкополосной связи.

Провайдеры телекоммуникационных услуг также постоянно работают над обеспечением максимального проникновения оптоволокна до дома (FTTH) за счет модернизации своих сетей и увеличения пропускной способности местных и международных сетей и данных. В результате ОАЭ заняли третье место в мире по индексу наиболее подключенных стран, измеряя уровень коммуникации в инфраструктуре мобильности, информационных технологиях и глобальной и социальной коммуникации.

Во время пандемии Министерство образования (МО) ОАЭ начало сотрудничать со спутниковыми операторами для предоставления услуг высокоскоростной спутниковой широкополосной связи учащимся и учителям в различных местах, расширяя охват инициативы МО по дистанционному обучению и поощряя учащихся к доступу к платформам электронного обучения.

Спутниковые каналы незаменимы и для развития Интернета вещей (IoT). Прогнозируется, что общий рынок IoT будет расти со среднегодовым темпом роста 22% в течение следующих пяти лет до 525 млрд долларов, а бизнес спутникового IoT, по прогнозам, принесет совокупный доход в размере 6 млрд долларов за тот же период.

На выставке GITEX компания Thuraya, подразделение подвижной спутниковой связи Yahsat, подписала дополнительное коммерческое соглашение о разработке платформы IoT следующего поколения с eSAT Global, поставщиком решений для подключения к Интернету вещей (IoT), который выведет на рынок новую революционную, недорогую, прямую услугу IoT с малой задержкой. Инвестиции в eSAT представляют собой возможность участвовать в быстрорастущем секторе, который все еще значительно недооценен, и тесно связан со стратегией Yahsat по приоритизации растущих секторов.

На GITEX GLOBAL 2022 представлены одни из самых инновационных технологических гигантов мира, включая Microsoft, IBM, Dell Technologies, Ericsson, Avaya, Honeywell, Hewlett Packard Enterprise, e&, Lenovo, Cisco и Huawei. Среди компаний ОАЭ, стремящихся ускорить свои цифровые инициативы, — Emirates NBD и телекоммуникационный гигант Etisalat.

Российский павильон на выставке представлен экспозициями Made in Russia и Made in Moscow. Объединенная экспозиция Made in Russia занимает более 560 кв. м, на которых представлены стенды 31 участника. Российские компании представляют на GITEX решения в области информационной безопасности и ликвидации киберугроз, цифровизации медицинской деятельности, ПО для различных отраслей промышленности и сферы услуг, а также оборудование для телеметрии и диспетчеризации и построения телекоммуникационных сетей. ГП КС принимает участие в выставке и ведет переговоры с действующими и потенциальными клиентами. Заказчики из ближневосточного региона, которые уже сотрудничают с ГП КС, подтвердили интерес к услугам, предоставляемым российским оператором. В партнерстве с «Космической связью» выразили заинтересованность телеком-компании из стран региона MENA.
Зарубежные новости