Новости и аналитика

Inmarsat частично восстановил работоспособность спутника связи

Специалистам британского оператора Inmarsat удалось восстановить на аппарате Inmarsat-4 F-1 (I-4 F1) возможность оказания услуг спутниковой связи и наблюдения для морских судов и авиации, а также обеспечения широкополосным доступом в интернет. Вместе с тем пока не возобновлена работа глобальной службы спутниковой телефонной связи, говорится в сообщении.

Напомним, 16 апреля на КА I-4 F1 произошел сбой, что привело к прекращению передачи сигналов. В соответствии с протоколом Международной организации подвижной спутниковой связи на время аварии на I-4 F1 службы безопасности на море были переведены на дублирующий аппарат.

После восстановления работы глобальной сети широкополосного доступа Inmarsat (BGAN) проводится ее оптимизация. Предоставление услуг для большинства клиентов возобновлено, а оставшаяся часть пользователей сможет получит доступ к ним в ближайшее время, подчеркнули в компании. Продолжаются работы по оптимизации производительности аппарата и устранению ряда специфических остаточных проблем.

Инженеры Inmarsat выясняют причину сбоя электропитания, при этом они исключили версии о столкновении с космическим мусором или кибератаках. Инцидент не затронул функциональность остальных спутников, работающих в L-диапазоне.

Inmarsat-4 F-1 был построен компанией EADS Astrium (ныне — Airbus Defense and Space) для предоставления услуги связи в L-диапазоне в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. КА был запущен в 2005 году и изначально рассчитан на 13 лет службы. В декабре 2021-го был выведен на орбиту спутник I-6 F1, который должен заместить большинство услуг I-4 F1 в L-диапазоне.
Зарубежные новости