Новости и аналитика

Dish Network и Dark-Sky выступили против развертывания Starlink Gen 2

Оператор Dish Network и Международная ассоциация Dark-Sky (экологическая группа, занимающаяся борьбой со световым загрязнением) подали в суд заявление, цель которого — предотвращение развёртывания сети Starlink второго поколения.

Заявители потребовали от Апелляционного суда США в округе Колумбия отменить постановление американской Федеральной комиссии по связи (FCC), разрешающее запуск спутниковой сети Starlink второго поколения. Это разрешение FCC выдала в начале декабря 2022 г., правда сильно сократив размер запрашиваемой SpaceX группировки — 7500 спутников вместо 29 988.

В своём заявлении Dish Network утверждает, что сеть Starlink второго поколения нарушит доступ к услугам спутникового телевидения Dish, поскольку будет работать в том же диапазоне частот. Помехи якобы могут оставить миллионы американских семей без телевидения.

Dark-Sky выступает против одобрения FCC из-за опасений, что спутники Starlink второго поколения будут генерировать слишком много света в ночном небе. В ассоциации также утверждают, что FCC перед тем, как выдавать свое одобрение Starlink, должна была заказать экологическую экспертизу проекта, как это положено по федеральным законам.

Это не первый судебный спор двух операторов по поводу использования диапазона 12 ГГц. В 2022 г. Dish запросил разрешение FCC на использование части спектра 12 ГГц для работы своей сотовой сети 5G. И здесь уже в SpaceX выступили против, заявив, что такое перераспределение частот создаст серьёзные помехи для Starlink. Также против использования диапазона 12 ГГц для работы сети 5G выступил ещё один провайдер спутникового интернета — OneWeb.

SpaceX готовится запустить первую партию своих КА второго поколения в ближайшее время. В январе оператор и американский научный фонд NSF, который финансирует работу нескольких крупных обсерваторий, заключили соглашение о координации с астрономами вопросов, возникающих при развертывании Gen2 Starlink. Такое соглашение было условием выдачи одобрения FCC.
Зарубежные новости