Новости и аналитика

Hispasat нацелился на Латинскую Америку как на главный быстрорастущий рынок

По словам генерального директора испанского спутникового оператора Hispasat Карлоса Эспиноса, экономическая ситуация в Европе привела к «отсутствию динамики» на рынке. При этом Hispasat наблюдает гораздо больший рост по другую сторону Атлантики и стремится к расширению присутствия в Латинской Америке в долгосрочной перспективе.

Бразильская «дочка» группы Hispasat с мая 2014 года обладает правами на предоставление услуг в Ku-диапазоне в орбитальной позиции 61° з.д. в течение 15 лет и может продлить их еще на столько же. Здесь компания планирует разместить спутник Amazonas 4A. Недавно аппарат столкнулся с аномалией в подсистеме, которая влияет на северную панель. По словам производителя КА Orbital Sciences, это может сократить пропускную способность спутника. Правда, отчет о неисправностях не закончен, поэтому причина и последствия инцидента остаются неопределенными.

Эспинос заявил, что страховка покрывает все возможные убытки, сводя экономический ущерб к минимуму. Поскольку Amazonas 4A — новый спутник, а не замена существующему, произошедшее не окажет негативного влияния на предоставляемые услуги. Hispasat прорабатывает планы по дальнейшему увеличению пропускной способности над Латинской Америкой за счет другой емкости.
Зарубежные новости