Новости и аналитика

OneWeb запустил первый спутник второго поколения

Спутниковый оператор OneWeb подтвердил запуск JoeySat — первого спутника-демонстратора нового поколения, который протестирует способность переключаться между различными точками на Земле и регулировать мощность сигналов связи на основе потребностей клиентов. Развертывание спутниковой группировки может начаться уже в 2025 году, сообщили в компании.

С выводом аппарата на орбиту в ближайшее время начнется тестирование новых технологий широкополосного доступа в интернет, которые будут применяться на спутниках аналогичных JoeySat. Проект был реализован в рамках совместной программы Европейского космического агентства и Космического агентства Великобритании. JoeySat обладает инновационной конструкцией полезной нагрузки, которая предполагает цифровую регенеративную обработку, многолучевые решетки с электронным управлением, а также технологии цифрового формирования луча и скачкообразной перестройки луча. Это даст возможность спутникам второго поколения в режиме реального времени увеличить при необходимости пропускную способность при локальном увеличении трафика, например, при чрезвычайных ситуациях или стихийных бедствиях.

JoeySat использует ту же спутниковую платформу, что и 150-килограммовый космический аппарат OneWeb Gen 1.

Спутниковый оператор геостационарного флота Eutelsat, ранее заявлял, что спутники второго поколения будут более громоздкими и смогут обеспечить в три-пять раз большую пропускную способность.

В настоящее время OneWeb располагает 633 спутниками первого поколения на околоземной орбите, хотя для обеспечения глобального покрытия требуется всего 588, а остальные находятся в резерве.
Зарубежные новости