Новости и аналитика

Anuvu стала дистрибьютором Starlink

Компания Anuvu, поставщик решений для мобильного спутникового подключения пользователей, сообщила о заключении дистрибьюторского соглашения с оператором Starlink. В качестве глобального авторизованного дистрибьютора Anuvu сможет предлагать своим клиентам (а это компании, предоставляющие услуги морских и авиационных пассажирских перевозок и др.) подсоединение к сети Starlink, включая продажу абонентских терминалов.

Новый статус позволит Anuvu продавать клиентам плоские терминалы Starlink с интегрированной спутниковой антенной по самой низкой в данном сегменте цене — $2500, говорится в сообщении компании.

Starlink предлагает подключение для клиентов из морской отрасли с июля 2022 года. В Anuvu отмечают рост спутникового трафика в данном сегменте в связи с увеличением масштабов использования видео-конференц-связи сотрудниками компаний-перевозчиков, а также массовым потреблением потокового видео и востребованностью онлайн-игр пассажирами круизных судов.

Старший вице-президент направления морских перевозок, энергетики и госзаказчиков Anuvu Эрик Карлсен (Erik Carlsen) заявил, что самый простой способ для морских перевозчиков подключиться к спутникам на низкой орбите (LEO) — стать клиентом Starlink. Это объясняется упрощением тарификации: потребителям не требуется приобретать пакеты услуг. Единственное условие — приобрести терминал у Anuvu, после чего клиент получает несколько вариантов оплаты потребленного трафика на скорости, максимально возможной в сети Starlink.

Издание Space News уточняет , что ранее Anuvu обеспечивала клиентов спутниковой связью преимущественно через аппараты на геостационарной орбите (ГСО). По данным издания, в середине текущего года SpaceX планирует запустить два малых спутника на ГСО для специализированной группировки Anuvu, которая заказала изготовление аппаратов у компании Astranis в 2021-м.

Специализированная группировка Anuvu является частью плана по расширению бизнеса, в рамках которого в феврале 2022 года компания заключила крупную сделку на предоставление спутниковой емкости с канадским оператором Telesat, у которого есть аппараты на геостационаре. Предполагалось, что в рамках сделки будут использоваться терминалы для подключения к аппаратам на ГСО, которые смогут впоследствии подключаться к спутникам будущей группировки Telesat Lightspeed на низкой околоземной (НОО) орбите.

В то же время из-за недостатка финансирования Telesat отложил начало коммерческий эксплуатации спутников Lightspeed как минимум до 2026-го. В 2022 году Telesat сообщил о планах завершить финансирование создания группировки из почти 200 спутников до конца прошлого года, что позволит генподрядчику Thales Alenia Space начать производство в полном объеме.

В Anuvu подчеркнули, что текущее соглашение с Telesat распространяется только на емкость спутников на ГСО-орбите и не затрагивает емкости будущей группировки Lightspeed. При этом оператор заверил, что «как один из крупнейших арендаторов и потребителей спутниковой емкости, Anuvu поддерживает контакты с Telesat, SpaceX, Amazon и Eutelsat-OneWeb в связи с их планами развития группировок на НОО».
Зарубежные новости