Новости и аналитика

SpaceX выведет на орбиту египетский спутник связи

Египетский спутник связи NileSat 301 планируется вывести на геостационарную орбиту 10 июня на борту ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Запуск состоится с мыса Канаверал во Флориде.

Высота орбиты спутника NileSat 301 может быть увеличена по сравнению с плановой по желанию заказчика, пишет Advanced Television. В этом случае придется изменить режим старта носителя, при этом приземления первой ступени Falcon 9 с возможностью его последующего использования не будет.

Пусковой контракт был подписан в январе 2020 года. В соответствии с ним предполагалось, что спутник будет запущен в начале 2022-го. Однако из-за пандемии сроки были передвинуты. Аппарат изготовила Thales Alenia Space, контракт на производство был заключен в конце 2019 года. В тендере на выбор подрядчика участвовали четыре компании. В Nilesat указывали, что был выбран подрядчик, аппарат которого позволил бы конкурировать со всеми международными операторами на рынке спутникового телевещания.

Спутник на базе платформы Spacebus 4000-B2 весит около 4 тонн в стартовой конфигурации, расчетный срок его службы превышает 15 лет.

NileSat 301 займет орбитальную позицию 7° з.д.и будет работать в связке с аппаратом NileSat 201, предоставляя услуги связи в Ku-диапазоне на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Планируется, что с запуском NileSat 301 в регионе будет расширена зона покрытия услугами интернет-доступа в Ku-диапазоне. Аппарат также будет использоваться для организации цифрового телевещания в двух регионах Африки, а также обеспечит услуги ШПД в Ka-диапазоне по всему Египту.

Первый египетский спутник NileSat 101 был запущен в апреле 1998 года и прослужил до 2013-го. В 2000 году был запущен NileSat 102, который вывели из эксплуатации в июне 2018-го с переводом на орбиту захоронения. На орбите в настоящее время находится NileSat 201, запущенный в августе 2010 года и рассчитанный на работу в течение 15 лет.
Зарубежные новости