Новости и аналитика

Eutelsat подключит к спутниковому интернету более миллиона пользователей Африки

Спутниковый оператор Eutelsat взял на себя обязательство обеспечить широкополосным доступом в интернет миллион малообеспеченных жителей стран Африки к югу от Сахары к 2027 году.

Данный шаг является вкладом в реализацию программы Partner2Connect, которую проводит Международный союз электросвязи и к которой оператор присоединился в июне 2022 года. Partner2Connect представляет собой цифровую платформу с участием ряда заинтересованных сторон, на базе которой объединяются ресурсы участников программы, берущих на себя обязательства обеспечить подключение жителей труднодоступных регионов к интернету для цифровой трансформации, поясняется в сообщении Eutelsat.

Через полгода после присоединения к программе Partner2Connect оператор обеспечил доступом в интернет 200 тыс. африканских пользователей, которые смогли подключиться к Сети через наземные точки доступа Wi-Fi Konnect, которые, в свою очередь, подключаются к глобальной сети через спутниковые каналы Eutelsat.

Услуги на африканском континенте предоставляются через спутник нового поколения Eutelsat Konnect. Подключение обеспечивается в основном в сельских районах, где отсутствуют наземные сети связи. Жители таких районов получают доступ в интернет на скорости, сопоставимой с подключением по оптоволокну или через сети 4G/LTE (до 100 Мбит/с) и по конкурентоспособным ценам. Услуги получают как частные лица, так и предприятия, школы, а также медицинские учреждения.

«Обязательство Eutelsat перед цифровой платформой Partner2Connect показывает нашу нацеленность на расширение доступа к средствам связи и сокращение цифрового неравенства в странах Африки к югу от Сахары. Важный рубеж в 200 тыс. подключенных пользователей показывает, что мы движемся к выполнению нашего обязательства в 2027 году», — прокомментировала главный исполнительный директор Eutelsat Ева Бернеке (Eva Berneke).

В октябре прошлого года Eutelsat представил прогноз роста выручки, предполагающий удвоение годового объема продаж в случае завершения сделки по слиянию с OneWeb в течение пяти лет, до $2 млрд. В Eutelsat прогнозировали увеличение объема рынка спутниковой связи более чем в три раза, до $16 млрд к 2030 году. По словам главы Eutelsat, около половины этого объема будет генерироваться в секторе негеостационарных спутников, где, по ее мнению, сеть OneWeb с малой задержкой будет иметь преимущество за счет совместного использования с геостационарными спутниками Eutelsat, обеспечивающими более высокую пропускную способность.
Зарубежные новости