Новости и аналитика

Globalstar выбрал подрядчиков для изготовления спутников для Интернета вещей и передачи данных

Спутниковый оператор Globalstar, развивающий космические сервисы Интернета вещей и обмена сообщениями, выбрал компании MDA Ltd. и Rocket Lab для изготовления новых спутников, которые пополнят его группировку.

Контракт с MDA на сумму $327 млн предполагает создание 17 спутников, предназначенных для продления срока службы действующей орбитальной группировки оператора, которая предоставляет услуги Интернета вещей и обмена сообщениями. Контракт включает опцион на поставку до девяти дополнительных спутников стоимостью по $11,4 млн за единицу, пишет SpaceNews.

В свою очередь, MDA заключила с Rocket Lab контракт на сумму $143 млн на поставку спутниковых платформ. Контракт охватывает технологии для дополнительных аппаратов, спутниковые диспенсеры (элементы запуска, — прим. ред.) и технологии выведения на орбиту.

По словам исполнительного директора Globalstar Дэвида Кагана (David Kagan), в компании рассчитывают получить подготовленные к запуску спутники через три года и ожидают, что они будут выведены на орбиту к концу 2025-го.

Globalstar уточняет, что новые аппараты потребовались в связи с запросами «потенциального клиента», заинтересованного в стабильных спутниковых сервисах. Этот клиент, информация о котором не раскрывается, возместит 95 % капитальных затрат на новые аппараты, а также расходы по финансированию системы Globalstar.

По итогам 2021 года Globalstar получила выручку в размере $124,3 млн, что на 3 % меньше, чем в 2020-м, и зафиксировала чистый убыток в $112,6 млн, что на 3 % больше, чем годом ранее. В то же время «потенциальный клиент» внес авансовые платежи в размере $111,4 млн, которые будут учитываться в общей выручке компании по мере выполнения обязательств по контракту с заказчиком.

В отрасли считают, что «потенциальным клиентом» может быть Apple. Прошлой осенью сообщалось, что последнюю версию iPhone оснастят технологией спутниковой связи, а поставщиком соответствующих услуг станет Globalstar. Однако Apple не упомянула о спутниковом сервисе во время анонса линейки iPhone 13 в сентябре 2021 года.

Напомним, над технологиями спутниковой связи для смартфонов работает также Lynk, создающая группировку малых спутников для предоставления ряда услуг, в том числе обмена сообщениями.

AST SpaceMobile развивает группировку для предоставления спутниковой связи посредством мобильных телефонов, для чего компания привлекла финансирование в размере $462 млн.
Зарубежные новости