Новости и аналитика

AST SpaceMobile готовится к испытаниям и просит МСЭ об отсрочке

Сотовый оператор Rakuten Mobile получил лицензии на тестовые испытания работы сети мобильной связи с использованием низкоорбитального спутника AST SpaceMobile BlueWalker 3.

AST SpaceMobile строит спутниковую сеть, позволяющую осуществлять связь с применением стандартных, немодифицированных мобильных телефонов. Rakuten Mobile — стратегический партнер AST SpaceMobile — планирует при помощи спутниковой сети расширить зону охвата в труднодоступных, удаленных регионах.

В сентябре 2022 года AST SpaceMobile успешно вывела на орбиту тестовый КА BlueWalker 3. Для проведения тестовых сеансов связи в Японии, а также для эксплуатации базовой станции Rakuten получила временную лицензию от японского телеком-регулятора.

Однако из-за того, что AST SpaceMobile не успела ввести аппарат в эксплуатацию до 22 ноября, оператор может потерять выданные МСЭ частотные присвоения. AST SpaceMobile попросила МСЭ отложить крайний срок начала тестовой эксплуатации на 18 месяцев. Эти полтора года необходимы оператору, чтобы поднять орбиту BlueWalker-3 примерно на 700 км, развернуть антенны и привести спутник в рабочее состояние.

Также в AST SpaceMobile заявили о необходимости ускорения развертывания группировки для сохранения прав на частотные присвоения, что потребует дополнительного финансирования. Ранее, когда компания в результате выхода на публичные торги получила $417 млн, считалось, что финансирования хватит для ввода сети в коммерческую эксплуатацию.
Зарубежные новости