Новости и аналитика

Intelsat сообщила о запуске двух телекоммуникационных спутников

Спутниковый оператор Intelsat сообщил о запуске на геосинхронную орбиту космических аппаратов Galaxy 33 и Galaxy 34. Спутники предназначены для доставки телевизионных сигналов клиентам.

Аппараты были выведены на орбиту на борту ракеты Falcon 9 компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 8 октября, уточняется в сообщении Intelsat.

«Сегодняшний запуск демонстрирует долгосрочную стратегию Intelsat на рынке медиаконтента. Спутники Intelsat Galaxy — надежная и эффективная платформа для распространения контента в Северной Америке в течение следующего десятилетия», — прокомментировал генеральный директор Intelsat Дэйв Вайсграс (Dave Wajsgras).

Запуск аппаратов прошел в штатном режиме, оператор подтвердил получение сигнала от них. Ранее запуск был отложен на сутки из-за технических причин.

Galaxy 33 предназначен для замены аппарата на орбитальной позиции 133 град. з.д., его планируется ввести в эксплуатацию в начале ноября. КА предназначен для трансляции телеканалов на головные станции кабельных операторов на всей территории США.

Galaxy 34 заменит аппарат Galaxy 12 на позиции 129 град. з.д. Его ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2022 года. Спутник также предназначен для транспортировки телевизионного сигнала кабельным операторам.

В сообщении Intelsat отмечается, что аудитория операторов, получающих контент со спутников Galaxy 33 и Galaxy 34, превышает 100 млн абонентов.

Напомним, Intelsat начала обновление линейки аппаратов Galaxy с запуска спутника Galaxy 30 в 2020 году. В следующие шесть месяцев планируется вывести еще два аппарата данной серии.

В августе текущего года Intelsat признала потерю контроля над аппаратом Galaxy 15, который предположительно попал под воздействие геомагнитной бури. Тогда оператор сообщал о выходе из строя блоков, отвечающих за возможность управлять положением спутника на орбите. Аппарат находился в фиксированном положении на геосинхронной орбите, занимая позицию 133 град. з.д. При этом в компании утверждали, что на клиентские подключения авария влияния не оказала — положение спутника позволяло использовать его полезную нагрузку в штатном режиме.

Intelsat заказала изготовление Galaxy 33 на замену Galaxy 15 у генподрядчика Northrop Grumman в 2020 году. Galaxy 15 был оснащен 24 транспондерами C-диапазона, обслуживающими вещательные компании в Северной Америке, и работал на орбите с 2005-го.
Зарубежные новости