Новости и аналитика

Euroconsult прогнозирует, что в 2026 году на НГСО будет приходиться 90% емкости

По прогнозам Euroconsult, спутники на негеостационарной орбите (НГСО) будут составлять 90% орбитальной емкости в 2026 году, что полностью изменит ситуацию по сравнению с концом 2020 года. Согласно недавно опубликованному отчету Euroconsult «Спутники высокой пропускной способности», в период с 2021 по 2026 год ожидается более чем шестикратный рост глобального предложения емкости спутников высокой пропускной способности (ВПС), которая достигнет 60 000 Гбит/с.

Консультант Euroconsult Брент Прокош сообщил Via Satellite, что для массового ШПД увеличение емкости может вызвать ценовые шоки по всему рынку услуг широкополосного доступа.

«Результат, который вы получаете с точки зрения скорости передачи данных на каждый затраченный доллар, существенно улучшается, что является настоящим шоком для рынка. Это настоящий шок для старых игроков спутникового рынка, обладающих более старой спутниковой инфраструктурой, однако мы ожидаем, что в некоторых локациях, особенно в США и Канаде, это будет являться шоком для наземной инфраструктуры в сельской местности».

Прокош видит три основных возможности для роста спутниковой связи: широкополосная связь – как то услуги связи для потребителей с резервированием сетей сотовых операторов; услуги связи для судов с точки зрения коммерческого судоходства и круизных лайнеров; и возможность подключения к сети в полете.

Тем не менее, может быть использован не весь объем такой орбитальной мощности из-за необходимости получения разрешений на право на спуск сигнала и развертывания шлюзов, сообщает Euroconsult. Компания ожидает крайне низкие показатели коэффициента загрузки НГСО в течение нескольких лет, поскольку рост спроса не успевает за ростом предложения.

«У нас отмечаются крайне низкие показатели коэффициента загрузки НГСО просто из-за взрывного роста предложения, таким образом, наблюдается отставание спроса. Мы видим гораздо более высокие коэффициенты загрузки геостационарных спутников с VHTS (спутники с очень высокой пропускной способностью), поскольку у них есть 15 лет для загрузки».
Зарубежные новости