Новости и аналитика

Lockheed Martin, Northrop Grumman и York Space выиграли контракты на LEO-группировку военного назначения

Агентство космического развития США (SDA) заключило контракты с тремя американскими компаниями на сумму до $1774 млн на создание низкоорбитальной группировки из 126 спутников для поддержки сотовой космической сети спутниковой связи.

К 2024 году каждый из участников проекта произведет 42 спутника, работающих на двух полярных орбитальных плоскостях (по 21 космическому аппарату на каждую орбитальную плоскость).

Контракт Lockheed Martin оценивается в $700 млн, Northrop Grumman — $692 млн, York Space — $382 млн.

Планируется, что эта сеть, получившая название «Транспортный уровень 1» (T1TL), обеспечит передачу больших объемов данных с малой задержкой для военных пользователей. Спутники будут работать в Ка-диапазоне и поддерживать оптические каналы межспутниковой связи.

При этом Lockheed Martin фактически передал этот контракт на 42 космических аппарата Terran Orbital,заявив, что Terran Orbital — надежный партнер, который позволит Lockheed Martin быстро осуществить поставку.

Ранее, 17 февраля 2022 года, Terran Orbital получила от Lockheed Martin Aeronautics контракт на создание и поддержку трех микроспутников.
Зарубежные новости