Новости и аналитика

Китайский стартап GalaxySpace привлек финансирование на сумму $380 млн

Стартап GalaxySpace, развивающий проект создания спутниковой группировки для предоставления доступа в интернет, провел раунд финансирования, в результате которого оценочная стоимость компании увеличилась до $1,58 млрд.

В ноябре 2020 года стоимость GalaxySpace оценивалась в $1,2 млрд, пишет Space News. В ходе очередного раунда инвестирования стартап смог привлечь до $380 млн. Издание отмечает, что получение дополнительного финансирования укрепляет позиции GalaxySpace как оператора будущей китайской группировки из 13 тыс. спутников для предоставления услуг интернет-доступа.

Денежные средства предоставили CCB International (инвестиционная компания, принадлежащая банку China Construction Bank Corporation), а также инвестфонды Anhui Sanzhongyichuang Industry Development Fund и Hefei Industry Investment and Sincere Fund. Ранее стартап профинансировали компании Legend Capital и Chaos Investment.

Основатель и генеральный директор GalaxySpace Сюй Мин (Xu Ming) пояснил, что дополнительные средства будут направлены на исследования и разработки технологий спутникового интернета, а также их коммерциализацию. В частности, GalaxySpace будет разрабатывать технологии масштабируемых КА с плоскопанельными антеннами, многолучевых фазированных решеток, гибких солнечных батарей, полезных нагрузок цифровой обработки и массового производства аппаратов.

Компания представила проект расширяемой спутниковой платформы с плоской панельной антенной с фазированной решеткой и гибкой солнечной батареей в конце августа во время китайской национальной недели науки и технологий.

По информации GalaxySpace, за один пуск можно вывести на орбиту десятки таких КА за счет экономии стартовой массы и пространства носителя благодаря плоским антеннам и гибким решетчатым панелям. Первый масштабируемый спутник GalaxySpace должен быть запущен в начале 2023 года. Он станет первым подобным аппаратом, разработанным в Китае.

В марте текущего года GalaxySpace запустила шесть аппаратов связи для экспериментальной спутниковой системы, использующей платформу предыдущего поколения. Эти спутники успешно тестировались совместно с сетями 5G.

Компания GalaxySpace со штаб-квартирой в Пекине была основана в 2016 году. Проекты создания низкоорбитальных спутниковых систем развивают и госкомпании, такие как CASC и CASIC. В первом случае это группировка Hongyan, во втором — Hongyun.
Зарубежные новости