Новости и аналитика

MediaTek и Inmarsat разработали технологию спутниковой связи для смартфонов

Производитель полупроводников MediaTek и оператор Inmarsat объявили о сотрудничестве в области разработки двусторонней связи между спутниками и смартфонами. Сейчас проходят испытания технологии провайдерами и производителями мобильных устройств, сообщили в компании.

Технология двусторонней спутниковой связи основана на платформе MediaTek 5G NTN, которая работает в сети Inmarsat ELERA в L-диапазоне. Подчеркивается, что разработка будет востребована в смартфонах, устройствах интернета вещей, автомобильной и других отраслях.

За последние три года Inmarsat и MediaTek провели успешные испытания двусторонней связи в режиме реального времени, которые показали ее эффективность.

Как ожидается, эта разработка даст возможность операторам мобильной связи, производителям смартфонов и других устройств предлагать такие спутниковые услуги, как: двусторонний обмен текстовыми сообщениями, экстренная связь, отслеживание устройств и мониторинг.

Ранее оператор Viasat сообщал о том, что рассматривает возможность заключения партнерств для запуска сервисов прямого подключения смартфонов к спутникам, которые расположены на геостационарной и негеостационарной орбитах.
Зарубежные новости