Новости и аналитика

SES продолжит оспаривать распределение платежей в пользу Intelsat за расчистку C-диапазона

Конкурирующие спутниковые операторы SES и Intelsat продолжат в суде оспаривать условия распределения компенсирующих платежей в рамках программы Федеральной комиссии по связи США (FCC) по конверсии частот C-диапазона.

На прошлой неделе SES отозвал иск к Intelsat на сумму $1,35 млрд, основанием для которого SES cчитает непрозрачные условия договоренностей Intelsat с FCC и несправедливые суммы выплат регулятора участникам программы расчистки спутниковых частот в интересах операторов сетей 5G C-Band Alliance.

Отзыв иска позволит продолжить процедуру реструктуризации Intelsat, устраняя таким образом главное препятствие на пути финансового оздоровления оператора, пишет Advanced Television.

В то же время, отзыв иска не означает, что SES снимает претензии к Intelsat в нарушении условий контракта с FCC, получении необоснованных выплат и нарушении обязанностей в рамках программы совместных действий операторов. Юристы SES могут подать новые иски по указанным поводам, разбирательства по которым ожидаются в начале 2022 года. Если суд удовлетворит новые иски SES, то Intelsat придется скорректировать план реструктуризации и выплатить истцу компенсацию. Всего SES через суд намеревается получить дополнительно $421 млн, что позволило бы уравнять выплаты от FCC с суммами, причитающимися Intelsat.

Эксперты считают, что SES усилила свою юридическую позицию, отозвав иск, поскольку теперь может выдвинуть требования к трем структурам, включая дочерние и связанные компании: Intelsat SA (основное юрлицо холдинга), Intelsat License LLC и Intelsat Jackson Holdings.

FCC намеревалась выплачивать компенсации по программе C-Band Alliance держателю лицензий на частоты Intelsat License (помимо разрешений на имя этой компании Intelsat также пользуется лицензией, держателем которой является Horizon-3 — совместное предприятие с японской компанией Sky Perfect JSAT).

Intelsat и SES вместе контролируют наибольшую долю спектра в C-диапазоне, занимающем полосу 500 МГц.
Зарубежные новости