Новости и аналитика

Цифровая экономика на геостационарной орбите

Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин и генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко подписали соглашение о сотрудничестве в области цифровых решений. Церемония состоялась в рамках XV федеральной конференции «Satellite Russia 2023», прошедшей 16 февраля в Москве.

ГП КС и АНО «Цифровая экономика» будут осуществлять информационный обмен, проводить консультации и реализовывать совместные проекты.

В частности, планируется создание рабочей группы, деятельность которой сосредоточена на поддержке высокотехнологичного направления «Перспективные космические системы и сервисы». В группу войдут представители ГП КС и профильного Индустриального центра компетенций, а также учредители АНО «Цифровая экономика».

В числе перспективных проектов, упомянутых в документе, — сервис по использованию технологии высокоточного позиционирования в сельском хозяйстве. Речь идет о кооперации в вопросах масштабирования производства оборудования, аналитики данных и продвижения проекта на федеральном уровне.

Кроме того, соглашение предусматривает возможность создания и поддержки учебных программ в области космических систем, а также проведение анализа необходимых компетенций, спроса и предложения кадров. В будущем это должно упростить поиск высококвалифицированных специалистов для отрасли.

«АНО «Цифровая экономика» — одна из важнейших площадок для диалога бизнеса и государства, и наше сотрудничество поможет ускорить цифровизацию отрасли в условиях импортозамещения. Соглашение будет способствовать развитию проектов по устранению цифрового неравенства, а также появлению новых продуктов для бизнеса и конечных потребителей. А ГП КС готово предоставить все возможности своей космической и наземной инфраструктуры для достижения этих целей», — рассказал Алексей Волин.

«Для АНО «Цифровая экономика» ценно сотрудничество с ФГУП «Космическая связь», лидером одного из высокотехнологичных направлений. Подписанное сегодня соглашение дает старт такому сотрудничеству, которое, уверен, сыграет важную роль в развитии перспективных сервисов связи и сопутствующих дата-сервисов — как для отраслевых игроков, так и для всей страны. В соглашении описаны общие векторы работы: это и сопровождение отраслевых инициатив, и такие вопросы, как подготовка квалифицированных кадров, преодоление цифрового разрыва, импортозамещение», — подчеркнул Сергей Плуготаренко.
Российские новости