Новости и аналитика

Надежность, безопасность и резервирование: генеральный директор ГП КС Алексей Волин рассказал о «трех китах» спутниковой отрасли

Государству для полноценной цифровизации всех процессов не обойтись без спутника, но и отрасль сейчас во многом опирается на его поддержку. Об этом заявил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин на пленарном заседании форума информационных технологий InfoSpace, который прошел 5 апреля в Москве.

«Сегодня почти все крупные игроки строят бизнес на контрактах с государственными структурами, без гарантированных заказов от них большая часть ведущих спутниковых группировок просто не сможет функционировать», — рассказал он. Например, в 2021 и 2022 годах доходы Viasat от услуг для правительства составили 47% и 39% от общего объема. У Eutelsat на такие контракты в последние годы приходится всего 12% доходов, но стратегия развития компании предусматривает возможность получения госзаказов от властей других стран. Это же касается довольно популярного сейчас направления – дистанционного зондирования Земли. В настоящее время рынок ДЗЗ оценивается в $1,6 млрд, что составляет 1/7 от рынка космической связи и вещания. И по прогнозам, весь мировой рынок ДЗЗ к 2028 году составит всего $2,1 млрд. При этом в чистом виде эти услуги не окупятся без госзаказа.

Глобальные тренды развития отрасли находят свое отражение и в российских реалиях. Многие задачи, стоявшие перед сферой раньше и возникшие уже после весны 2022 года, в ряде случаев решаются также лишь с помощью государственного участия.

Алексей Волин обозначил ряд проблем, с которыми сейчас сталкивается российская спутниковая сфера. В частности, в нашей стране есть потребность в единой комплексной программе, которая бы связывала отдельные проекты. «Также необходимо сконструировать универсальное приёмное оборудование, чтобы не заставлять пользователей под каждую группировку – будь то «Скиф», «Ямал», «Экспресс», «Марафон» или «Экспресс-РВ» – приобретать отдельные установки», добавил он. Кроме этого требуется создание своих цифровых полезных нагрузок, собственных VSAT-станций, «хабов» и систем кодировки. Все это должно служить трем основным принципам: надежности, безопасности и обеспечению дополнительной емкости для резервирования.

Председатель Совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи, советник гендиректора ГП КС Юрий Урличич выступил модератором пленарного заседания форума и обозначил еще ряд мировых трендов, которые так или иначе влияют на сферу ИТ и коммуникаций – это набирающая оборот тенденция на связь со смартфона через космические аппараты, переход к 5G, а в последствии – к 6G и кибербезопасность с использованием квантовых технологий.

Роль спутника для гарантии безопасности, в свою очередь, подчеркнул и Алексей Волин, добавив, что квантовые сети на базе КА должны дать качественно новый уровень защиты данных для потребителей даже удаленных районов страны и мира. ГП КС не остается в стороне от этого тренда и в рамках форума подписало соглашение с ОАО «РЖД» о сотрудничестве в этой сфере.
Российские новости