Новости и аналитика

Взгляд в одном направлении: генеральный директор ГП КС Алексей Волин рассказал в Совете Федерации о вариантах государственно-частного партнерства в области освоения ближнего космоса

Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин выступил 28 ноября в Комитете Совета Федерации по экономической политике. В рамках «круглого стола», посвященного привлечению частного бизнеса к освоению ближнего космоса, он рассказал, в каких вопросах государственные компании могут наиболее продуктивно взаимодействовать с частным космическим бизнесом.

Одна из сфер взаимодействия – инфраструктурная: так, центры космической связи ГП КС могут быть задействованы в интересах новых группировок. Как добавил Алексей Волин, важно, чтобы каждый новый участник не пытался делать собственное приемное оборудование, иначе на рынке может возникнуть хаос, в котором каждый спутник будет связан с собственным приемным оборудованием, несовместимым с другим, что будет совершенно неудобно для потребителя. Унификация в данном вопросе крайне важна, и ГП КС готово принимать участие в этом процессе.

Второе пространство для диалога – организация универсальной платформы предоставления спутниковых услуг. «Потребитель сейчас избалован и хочет получать все сервисы в одном месте. Поэтому нам нужна открытая платформа, с помощью которой клиент мог бы получить полный набор необходимых услуг», – добавил генеральный директор ФГУП «Космическая связь».

Третья область для партнерства – совместный выход на зарубежные рынки. ГП КС работает в 58 странах мира и обладает множеством налаженных контактов и контрактов, с помощью которых могут быть налажены новые перспективные сотрудничества.

В мероприятии также приняли участие представители Совета Федерации, экспертного совета по совершенствованию законодательного регулирования космической отрасли, а также государственных и частных предприятий.
Российские новости