Новости и аналитика

Космические пуски: ждать переизбытка или дефицита?

Аналитики McKinsey опубликовали прогноз развития космической отрасли.

По подсчетам McKinsey, сейчас вокруг земли на разных орбитах работают около 7500 активных спутников, и каждую неделю в космос запускают в среднем около 50 аппаратов. На рынок постоянно выходят новые компании, и сохраняется большая неопределенность в отношении их амбиций, а также планов более авторитетных игроков.

С ростом активности космическая отрасль переходит на новое поколение ракет-носителей, что открывает ряд возможностей с точки зрения доступности и мощности. В свете этой динамики спутниковые операторы и поставщики услуг запуска должны сбалансировать краткосрочные возможности с необходимостью контроля затрат и гибкости в отношении долгосрочного спроса.

Государственная (военная и гражданская) космическая деятельность остается значительным и растущим источником спроса на запуски, однако частный сектор является самым быстрорастущим сегментом.

По состоянию на март 2023 года насчитывалось 5000 спутников связи, при этом количество запусков коммуникационных аппаратов с 2017 года росло примерно на 15 процентов в год. Имеется около 1000 активных спутников для наблюдения Земли и 1500 для разработки технологий, исследований и других миссий.

К 2030 году McKinsey ожидают рост до 65 000 новых спутников связи и 3 000 некоммуникационных спутников (для таких приложений как наблюдение Земли). Компании разрабатывают более 100 новых группировок. В последнее время также получили распространение концепции прямого подключения спутника к сотовым телефонам, что может привести к появлению дополнительных новых участников. Даже если не все планы будут выполнены, новые группировки будут стимулировать спрос на услуги межспутниковой связи, наземные терминалы, аналитическую поддержку и, возможно, маневрирование на орбите и удаление космического мусора.
Зарубежные новости