Новости и аналитика

Спутниковый оператор Avanti сократил долг после конвертации задолженности в акции

Британский спутниковый оператор Avanti, предоставляющий услуги ШПД, сообщил о сокращении задолженности с $810 млн до $260 млн, что стало возможным благодаря обмену на акции компании.

Инвестфонды HPS Investment Partners LLC и Solus Alternative Asset Management LP, а также дочерние и аффилированные с ними структуры станут основными акционерами Avanti, говорится в сообщении оператора.

Компания утверждает, что после финансового оздоровления продолжит работу в обычном режиме. «Не будет никаких изменений ни в команде топ-менеджеров Avanti, ни в составе активов, технической инфраструктуре и специализации», — подчеркивается в сообщении.

По информации Space News, оператор специализируется на предоставлении услуг ШПД корпоративным и правительственным клиентам. До 2019 года компания также намеревалась предоставлять спутниковый интернет-доступ физическим лицам, но затем скорректировала стратегию, сконцентрировавшись на предоставлении услуг бэкхолла мобильным операторам и продаже емкости другим спутниковым операторам.

В 2020 году Avanti заявляла о планах увеличить загрузку своих спутников с 48% до 70–80%. Насколько заполнена спутниковая емкость оператора в настоящее время, не уточняется.

Недостаточное использование емкости и, соответственно, слабые финансовые результаты в 2018 году уже вынуждали Avanti обменять часть задолженности на собственные акции после угрозы введения внешней администрации — процедуры, аналогичной объявлению о банкротстве в Великобритании.

Акционеры Avanti пытались найти покупателей на активы компании в 2017 году, но, не получив тогда приемлемых предложений, рефинансировали долги оператора на сумму $242 млн.

До последней реструктуризации крупнейшими акционерами Avanti были инвестиционные компании Blackrock и Great Elm Capital. Эти инвестфонды продолжат вкладывать в компанию после сокращения своих долей в ее акционерном капитале наряду с инвесткомпаниями Robus и MSD.
Зарубежные новости