Новости и аналитика

Inmarsat запустила спутник для подвижной связи

Спутник Inmarsat-6 F2 (I-6 F2) 17 февраля был выведен на промежуточную орбиту на борту ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. После успешного запуска первая ступень Falcon 9 приземлилась для повторного использования. Ранее она применялась для доставки экипажа на МКС ​​и запуска спутника GPS 3.

С промежуточной орбиты I-6 F2 будет поднят с помощью электрических бортовых двигателей на постоянную геостационарную (ГСО) позицию над Атлантическим океаном, это произойдет в течение нескольких месяцев, пишет Space News.

В Inmarsat заявили, что I-6 F2 планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году после завершения тестирования на орбите.

По своей конструкции данный спутник аналогичен аппарату Inmarsat-6 F1 (I-6 F1), который должен начать работу на ГСО над Индийским океаном. I-6 F1 был запущен на борту ракеты Mitsubishi Heavy Industries в декабре 2021 года.

Оба КА серии I-6 построены компанией Airbus. Они оснащены гибридной полезной нагрузкой в Ka- и и L-диапазонах, ориентированной на предоставление услуг подвижной спутниковой связи для морских и авиационных перевозчиков, а также государственных заказчиков.

Пропускная способность I-6 F1 в Ka-диапазоне предназначена для оказания услуги широкополосной связи в Юго-Восточной Азии, тогда как транспондеры I-6 F2 в Ka-диапазоне закроют растущие потребности клиентов в Атлантическом океане, заявил главный технический директор Inmarsat Питер Хадингер (Peter Hadinger).

По его словам, каждый спутник также удвоит объем доступной емкости L-диапазона в своей зоне покрытия, которую Inmarsat в настоящее время обеспечивает за счет системы ELERA из восьми аппаратов.

Увеличение пропускной способности необходимо для того, чтобы обеспечить рост спроса на голосовую связь и передачу сообщений, которые клиенты Inmarsat получают через специализированные мобильные терминалы с антеннами большого размера, а также расширение масштабов подключения устройств мониторинга и удаленного контроля (интернет вещей).

Технический директор Inmarsat заявил, что аппараты I-6 F1 и I-6 F2 открывают возможности для создания партнерств, нацеленных на сервисы прямого подключения потребительских устройств к спутнику. Расчетный срок работы каждого аппарата (более 15 лет) позволяет обеспечивать работу таких сервисов в долгосрочной перспективе, считают в компании.

В частности, британский производитель мобильных телефонов Bullitt недавно сообщил о разработке смартфона, который может использовать сеть Inmarsat за пределами покрытия сотовой связи для узкополосного подключения, достаточного для обмена текстовыми сообщениями.

Inmarsat также изучает возможность создания группировки спутников на низкой околоземной орбите, которая сможет поддерживать прямую связь с сотовыми сетями.
Зарубежные новости