Новости и аналитика

Оператор E-Space купит разработчика радиомодулей CommAgility для управления группировкой из сотен тысяч спутников

Стартап E-Space, развивающий проект создания группировки из сотен тысяч малых спутников для интернета вещей, сообщил о приобретении разработчика систем управления радиосигналом CommAgility за $14,5 млн.


Сделка позволит E-Space получить программное обеспечение и компетенции, на самостоятельное развитие которых «потребовались бы годы», цитирует Space News заявление основателя E-Space Грега Уайлера (Greg Wyler). Сумма сделки - $13,75 млн, предусмотрен также опцион на $750 тыс., условия которого подлежат согласованию. Участники сделки рассчитывают завершить ее к концу января 2023 года.

Это первое приобретение, о котором E-Space сообщила после получения финансирования в размере $50 млн в феврале этого года.

В CommAgility работает 50 разработчиков, компания входит в технологический холдинг Wireless Telecom Group. Разработчик специализируется на программно-аппаратных средствах для управления радиосигналами в сотовых сетях, системах подвижной связи, спутниковых коммуникациях.

В E-Space уточняют, что планирует интегрировать исходный код CommAgility в собственную сеть, которая может состоять из сотен тысяч спутников связи. Компания описывает свой проект как интеллектуальную сеть для подключения устройств интернета вещей (IoT) через спутниковые каналы. При этом будут использоваться спутники меньшего размера, чем в других аналогичных группировках, что позволит уменьшить их влияние на другие объекты на орбите.

E-Space подала заявку на выделение частотного ресурса для 300 тыс. спутников на низкой околоземной орбите. Компания с головным офисом во Флориде рассчитывает получить частотный ресурс через квоту Руанды, власти которой поддержали проект.

В первой половине 2023 года компания планирует запустить вторую партию прототипов, после чего E-Space намерена начать серийное производство коммерческих аппаратов.

Грег Уайлер ранее участвовал в запуске проекта создания группировки OneWeb, а также оператора спутникового ШПД O3b Networks, в настоящее время принадлежащего компании SES.

За операции E-Space в Европе и на Ближнем Востоке отвечает бывший генеральный директор SES Карим Мишель Саббаг (Karim Michel Sabbagh).
Зарубежные новости