Новости и аналитика

Amazon и Telesat согласовали частотные планы своих спутниковых группировок для исключения интерференции

Компании Amazon (США) и Telesat (Канада) завершили согласование частотных планов своих будущих спутниковых группировок на негеостационарной (НГСО) орбите для того, чтобы исключить взаимное создание помех (интерференцию).

Компании направили в Федеральную комиссию по связи США (FCC) письма, в которых сообщили, что согласование рабочих частот спутников в составе их перспективных группировок NGSO позволит предоставлять клиентам услуги доступа в интернет без риска взаимной интерференции, пишет Space News.

Предполагается, что спутниковые группировки Amazon (Kuiper) и Telesat (Lightspeed) будут задействовать частотный спектр в Ka-диапазоне для предоставления услуг интернет-доступа через наземные пользовательские терминалы. Соглашение о координации частот также включает действующие спутники канадского оператора на геостационарной орбите.

В июне текущего года компании OneWeb и SpaceX, развивающие собственные группировки NGSO, которые используют частоты Ku-диапазона, также сообщили о координации частотных планов — как для работающих космических аппаратов, так и для планируемых к запуску.

Amazon получила лицензию FCC на частоты для Kuiper в 2020 году, Telesat является держателем лицензии на частоты для Lightspeed с 2016-го. При этом ни одна из компаний не начала разворачивать свои группировки. С 2018 года на низкой околоземной орбите функционирует тестовый прототип спутника Lightspeed, который был запущен на борту индийской ракеты-носителя PSLV.

Генподрядчик по созданию спутников Lightspeed — Thales Alenia Space — должен начать их изготовление, однако компания не смогла выдержать график из-за проблем с логистикой, что в свою очередь, вызвало сложности у Telesat с финансированием последней трети проекта. В Telesat ожидают, что с учетом инфляции и ухудшением экономической ситуации затраты на создание Lightspeed вырастут на сумму от 250 млн $ до 500 млн $. Изначально бюджет LightSpeed составлял 5 млрд $.

Генеральный директор Telesat Дэн Голдберг (Dan Goldberg) заявил 13 сентября, что сохраняет оптимизм относительно возможности получить недостающее финансирование и продолжает переговоры с экспортно-кредитными агентствами. Всего в сети LightSpeed должно быть 198 спутников. В скорректированном графике оператор указал, что планирует начать предоставлять услуги в 2026 году.

Amazon не раскрывает планируемые сроки начала коммерческой эксплуатации Kuiper, однако по условиям действующей лицензии FCC оператор должен к 2026 году развернуть половину группировки, а оставшуюся половину — в течение следующих трех лет. Планируется, что Kuiper будет состоять из 3236 спутников.
Зарубежные новости