Новости и аналитика

Arianespace, Blue Origin и United Launch Alliance выведут на орбиту спутники системы Project Kuiper

Компания Amazon сообщила о заключении контрактов с пусковыми провайдерами Arianespace, Blue Origin и United Launch Alliance на выведение на орбиту большей части спутников системы Project Kuiper.

Контракты предполагают до 83 запусков ракет-носителей большой грузоподъемности, с помощью которых предполагается в течение пяти лет вывести на орбиту большую часть спутников низкоорбитальной группировки из 3236 аппаратов, запланированных к работе. В своем сообщении Amazon называет эту закупку пусковых услуг «крупнейшей в истории коммерческих космических запусков».

Arianespace будет использовать для выведения носители Ariane 6, Blue Origin — New Glenn, United Launch Alliance — Vulcan Centaur. В свою очередь, компания Beyond Gravity создаст для проекта систему диспенсеров (платформ с закрепленными спутниками для их размещения под обтекателем ракеты-носителя и последовательного отделения от нее на промежуточной орбите).

По словам вице-президента по технологиям Project Kuiper Amazon Раджива Бадьяла (Rajeev Badyal), выбор нескольких пусковых подрядчиков позволит снизить риски, связанные с задержками в производстве ракет–носителей, а также обеспечить конкурентоспособные цены на запуски. Пусковые компании используют тяжелые носители, что, как подчеркивают в Amazon, уменьшит число запусков. «Выведение на орбиту несколькими пусковыми провайдерами было ключевой частью нашей стратегии с самого первого дня проекта», — пояснил Раджив Бадьял.

В сообщении уточняется, что в рамках Project Kuiper планируется предоставлять услуги интернет-доступа с малой задержкой домохозяйствам, школам, больницам, коммерческим предприятиям, государственным учреждениям, при оказании помощи во время стихийных бедствий. Кроме того, сервисы будут доступны операторам мобильной связи и другим клиентам, работающим в местах без надежного подключения к интернету. Amazon разрабатывает систему собственными силами. Поставщики услуг наземных телепортов и производители клиентских терминалов для Project Kuiper в сообщении не называются.
Зарубежные новости