Новости и аналитика

Европейские операторы и вендоры образовали консорциум для создания спутникового интернета

Компании Airbus, Eutelsat, Hispasat, SES и Thales Alenia Space объединились в консорциум с целью принять участие в проекте Евросоюза по созданию группировки спутников для предоставления доступа в интернет под названием IRIS².

Консорциум будет сотрудничать с технологическими компаниями, а также стартапами, говорится в заявлении, цитирует издание Bloomberg. Если объединение выиграет контракт, то должно будет обеспечить запуск космических аппаратов.

Напомним, проект IRIS² (Infrastructure for Resilience, Interconnectivity and Security by Satellite — инфраструктура для обеспечения устойчивости, взаимосвязи и безопасности с помощью спутников, — прим. ред.) был анонсирован в ноябре 2022 года. Он призван гарантировать доступ в интернет правительственным учреждениям, профильным министерствам и предприятиям, а также обычным пользователям, проживающим в удаленных уголках Европы без доступа к современной инфраструктуре связи.

В правительстве Евросоюза заявляли, что проект обеспечит критически важную инфраструктуру и укрепит технологический суверенитет. На создание IRIS² предусмотрен бюджет 2,4 млрд евро, еще 685 млн евро поступит от Европейского космического агентства, также средства вложит частный сектор.

Подразумевается, что группировка спутников будет насчитывать несколько сотен аппаратов на разных орбитах, как геостационарной, так и на низкой околоземной. Крайний срок реализации — 2027 год.
Зарубежные новости