Новости и аналитика

Спутниковый оператор Speedcast расширил пропускную способность сети до 30 Гбит/с, к осени добавит еще 12 Гбит/с

Американский провайдер для коммерческих и государственных заказчиков Speedcast сообщил о расширении емкости спутниковых каналов на фоне увеличения спроса со стороны морских перевозчиков и энергокомпаний.

В конце мая Speedcast увеличила пропускную способность спутниковых каналов, предоставляемых клиентам, на 13 Гбит/с, доведя ее до 30 Гбит/с. В основном спрос растет за счет морских круизных компаний и поставщиков энергоресурсов.

«Мы ожидаем такого же роста емкости сети в ближайшие месяцы», — цитирует SpaceNews слова генерального директора Speedcast Джо Спайтека (Joe Spytek). По его словам, к сентябрю оператор ожидает дальнейшего увеличения спроса со стороны круизных лайнеров, восстанавливающих пассажиропоток до допандемийного уровня. К этому времени Speedcast запланировало расширить пропускную способность сети еще на 12 Гбит/с в расчете на восстановление загрузки круизных маршрутов в Карибском море до 100% от допандемийного уровня. При этом круизные лайнеры готовятся к рекордному уровню потребления ШПД на борту.

Speedcast также отмечает всплеск спроса со стороны энергокомпаний, запускающих новые долгосрочные проекты. Оператор готов к дальнейшему расширению клиентской емкости в короткие сроки за счет использования средств автоматизации при настройке сети. В то же время потребность в спутниковой емкости на клиентских рынках, на которых работает Speedcast, будет превышать предложение из-за нехватки пропускной способности аппаратов на ГСО.

Восполнить нехватку емкости способны в перспективе низкоорбитальные (НОО) спутниковые группировки новых игроков. В частности, предоставлять емкость Speedcast планирует OneWeb, однако британский оператор столкнулся с задержками в развертывании собственной сети.

Speedcast является дистрибьютором сервисов OneWeb, которые пока доступны только для фиксированных подключений на территориях до 50-ой северной широты. В Speedcast считают, что емкость, которую выведет на рынок OneWeb, позволит расширить предложение, особенно на территориях, близких к северному и южному полюсам, со слабым покрытием геостационарных спутников. В конце мая Speedcast запустила в эксплуатацию первую демонстрационную антенную систему OneWeb в Абердине, Шотландия.

Джо Спайтек обещает запускать демо­-центры и в других регионах. В компании заявляют об активном тестировании сервисов другого оператора НОО-группировки – Starlink компании SpaceX. Несмотря на то, что Starlink пока работает по модели прямых продаж клиентам, Speedcast рассматривает возможности предоставления ШПД Starlink своим клиентам.

Компания Speedcast, изначально созданная в Австралии, в течение года вела судебные разбирательства в рамках законодательства о банкротстве. К марту 2021 года они были завершены после инвестиций фонда Centerbridge Partners в Speedcast в размере $500 млн, что позволило погасить все долги провайдера. Инвестфонд официально стал владельцем спутниковой компании, что привело к смене ее юрисдикции с Австралии на США.
Зарубежные новости