Новости и аналитика

AST SpaceMobile разместил акции для финансирования системы прямого подключения смартфонов к спутникам

Спутниковый оператор AST SpaceMobile сообщил о размещении 13,67 млн обыкновенных акций, что позволило привлечь 75 млн $. «Вырученные средства будут направлены на финансирование первого этапа производства и запуска коммерческих спутников компании», — говорится в сообщении.

AST SpaceMobile является публичной компанией с 7 апреля — после слияния с New Providence Acquisition Corp, акции которой уже торговались на бирже, напоминает Space News. Тогда в результате сделки оператор привлек 417 млн $, заявив, что направит эти средства на создание спутниковой системы, которая обеспечивает подключение обычных смартфонов без модуля спутниковой связи к космическим аппаратам.

Запуск первого спутника группировки задержался примерно на шесть месяцев по сравнению с графиком. Сейчас оператор планирует запустить первый аппарат до конца 2023 года.

По состоянию на сентябрь 2022-го резервы AST SpaceMobile составляли 200 млн $, что, как уверяли в компании, должно обеспечить ее деятельность в течение следующих 12 месяцев. Получение дополнительного финансирования в результате размещения акций должно ускорить работу по созданию группировки.

В сентябре оператор запустил спутник-прототип BlueWalker-3, который развернул на орбите фазированную антенную решетку, но не сумел занять отведенный орбитальный слот на высоте 700 км до 22 ноября, что по условиям лицензии позволило бы оператору зафиксировать свои права на частотный ресурс для формирования группировки. AST SpaceMobile попросил международные регулирующие органы продлить срок поднятия на орбиту прототипа на 18 месяцев. Регуляторы должны принять соответствующее решение в марте 2023-го.
Зарубежные новости