Новости и аналитика

Sateliot и Sensefinity запустят спутниковую услугу IoT в 1000 смарт-контейнеров

Спутниковый оператор, предлагающий стандартное подключение 5G из космоса, Sateliot, и поставщик услуг IoT Sensefinity запускают глобальную спутниковую услугу 5G-IoT, в рамках которой будут отслеживать 1000 интеллектуальных контейнеров. Утверждается, что услуга позволит потенциальному заказчику — «среднему перевозчику» — сэкономить до $1,4 млн в год на обслуживании и ремонте контейнеров.

Из-за необходимости организации совместной работы нескольких игроков в рамках одной системы в глобальном масштабе заказ на создание ядра ​​сервиса Sateliot получила компания AWS, один из ведущих поставщиков облачных услуг.

Система 5G NB-IoT от Sateliot и Sensefinity будет выдавать информацию о местоположении, температуре, влажности, вибронагрузках и повреждениях контейнера «практически в режиме реального времени». Это позволит аналитике уже формировать уведомления о возгорании контейнера, повреждении холодильной установке, смещениях и столкновениях контейнеров.

Генеральный директор Sateliot Жауме Санпера (Jaume Sanpera) заявил, что внедрение услуги передачи данных со смарт-контейнеров через спутниковую сеть 5G-NB IoT обеспечит лучший контроль над перевозимыми грузами и поможет избежать судебных исков с требованиями о возмещении ущерба, которые обходятся компаниям в миллиарды долларов в год.

Согласно прогнозу компаний, к 2025 году 25% парка контейнеров смогут собирать данные изнутри. Но передача собранных данных из областей, не охваченных наземными сетями, остается невозможной.
Зарубежные новости