Новости и аналитика

Telesat может сократить число спутников в своей группировке

Канадский оператор Telesat рассматривает возможность сокращения числа заказываемых аппаратов в рамках создания низкоорбитальной группировки для предоставления услуг ШПД. Рост цен на изготовление КА и проблемы с доступностью компонентов увеличивают затраты, что отодвинет сроки завершения формирования группировки до 2026 года.
«Нам нужно либо собрать больше средств, либо сократить масштабы группировки», — цитирует Space News слова генерального директора Telesat Дэна Голдберга (Dan Goldberg), сказанные в ходе конференц-колла с аналитиками по итогам 2021 финансового года. Ранее сообщалось, что компания намеревалась потратить на проект создания спутниковой системы Lightspeed $5 млрд.
В феврале 2021 года Telesat заключил контракт с компанией Thales Alenia Space на производство 298 спутников группировки Lightspeed. К концу прошлого года Thales Alenia Space известила Telesat, что столкнулась с задержками поставок компонентов, вызванных пандемией.
«Есть проблемы с цепочками поставок, которые вызывают задержки в производстве аппаратов. Кроме того, все отрасли экономики испытывают инфляционное давление, и прямо сейчас на нас сказываются оба этих фактора», — признал Дэн Голдберг.
По его словам, руководство Telesat пока не приняло окончательного решения, но у компании «есть большие возможности по снижению количества спутников в системе Lightspeed».
По словам главы компании, Lightspeed может обеспечить глобальное покрытие с 188 спутниками из запланированных 298. Первые 78 аппаратов группировки будут выведены на полярные орбиты, еще 110 — на наклонные. «Затем мы собирались вывести еще 110 аппаратов, увеличив общее количество до 298 спутников, необходимых для обеспечения пропускной способности в 15 Тбит/с по всему миру», — пояснил Дэн Голдберг. Если в системе окажется на 100 работающих аппаратов меньше, то оператор все равно сможет обеспечить терабитную пропускную емкость и глобальное покрытие, подчеркнул Дэн Голдберг. Он также отметил, что Telesat ведет переговоры с инвесторами о дополнительном финансировании, которое может быть получено к концу июня.
В ноябре 2021 года Telesat стала публичной компанией. Тогда сообщалось, что компания получила около двух третей из необходимых $5 млрд для создания системы Lightspeed. Около $1,15 млрд оператор получил от правительства Канады.
В компании заявляют, что начало предоставления коммерческих услуг в глобальном масштабе задержится на год. Сейчас Telesat рассчитывает вывести спутники на орбиту в 2025 году и начать их эксплуатацию в 2026-м.
В 2019 году Telesat объявила о заключении контрактов с пусковыми операторами Blue Origin и Relativity Space на выведение спутников для системы Lightspeed. Количество планируемых запусков не сообщалось, первые из них могут состояться в текущем году. Однако изначально утвержденный пусковой график будет осуществляться с задержками, которые испытывает вся мировая индустрия. В частности, оператору OneWeb не удастся выдержать сроки достижения организации глобального покрытия к августу этого года. Компания SpaceX продолжает выводить партии спутников Starlink с интервалом примерно в неделю, однако из-за нехватки чипов срываются графики поставок пользовательских терминалов.
Также Дэн Голдберг сообщил о том, что компания получила выручку 758 млн канадских долларов ($602 млн) по итогам 2021 года — на 4% меньше по сравнению с 2020-м. Он объяснил это сокращением заказа от одного из клиентов в Северной Америке, а также непродлением части контрактов из-за пандемии.
Зарубежные новости