Новости и аналитика

Передача части Ku-диапазона сетям 5G может лишить большинство американцев подключения к Starlink

Выход в интернет через сеть Starlink может оказаться недоступным для большинства жителей США, если власти одобрят предложение об использовании диапазона 12 ГГц для сетей 5G, заявил старший директор по спутниковому регулированию компании SpaceX Дэвид Голдман (David Goldman).

Оператор мобильной связи и платного ТВ Dish Network запросил у американского регулятора разрешение на эксплуатацию наземной мобильной сети в диапазоне 12 ГГц, который является частью спектра Ku-диапазона, пишет Space News. В то же время Ku-диапазон задействуется спутниковыми низкоорбитальными (НОО) системами (Starlink, OneWeb и др.) для подключения пользовательских наземных терминалов.

SpaceX направила письмо в Федеральную комиссию по связи США (FCC), в котором сообщила: проведенные ею тесты в Лас-Вегасе показали, что использование частот в диапазоне 12 ГГц для мобильных сетей приведет к возникновению помех у пользователей Starlink более чем в 77% случаев. При этом сеть Starlink будет полностью недоступна у клиентов в 74% случаев, уточнил Дэвид Голдман.

По его словам, если предложения Dish Network будут реализованы, то «гораздо меньше американцев смогут подключиться к спутниковому ШПД следующего поколения, а те, кто уже являются клиентами спутниковых операторов, столкнутся с ухудшением качества подключения и регулярными сбоями в работе сети».

Проведенные тесты позволили также обнаружить неточности и «неоправданные предположения» в более ранних исследованиях, проведенных, в частности, по заказу холдинга RS Access, который, как и Dish Network, владеет разрешениями на использование диапазона 12 ГГц, сообщили в SpaceX. Предполагается, что компании, у которых есть лицензии на применение указанного участка спектра в наземных сетях, будут применять его для развития сетей 5G в США.

В проведенном ранее по заказу RS Access исследовании отмечалось, что общенациональная сеть 5G в диапазоне 12 ГГц будет создавать помехи для менее чем 1% спутниковых терминалов, используемых для подключения к аппаратам на НГСО-орбитах.

Дэвид Голдман назвал исследования RS Access «далекими от реальности». В свою очередь, RS Access в своих оценках исходит из того, что мобильные наземные сети будут охватывать только городские районы с плотной застройкой и что эти территории будут отделены от удаленных регионов, где и сосредоточены пользователи спутникового интернета. Но такой подход потребует от Starlink отказаться от работы с пользователями в городах, которые не могут получить доступ в Сеть требуемого качества по наземным линиям связи.

В SpaceX считают, что помехи от базовых станций в диапазоне 12 ГГц будут распространяться более чем на 13 миль (почти 21 км) в условиях отсутствия препятствий. В этой связи SpaceX призвала FCC отклонить предложение Dish Network и выяснить, не вводила ли компания регулятора в «намеренное заблуждение», предоставляя недостоверные данные исследований.

В Dish Network в ответ заявили, что «эксперты компании оценивают претензии SpaceX». Dish Network уже запустила в коммерческую эксплуатацию сети 5G более чем в 100 городах США, охватывающих около 20% населения.

В настоящее время подключение к сети Starlink доступно преимущественно к западу от реки Миссисипи и не ограничивается городами. Жители других территорий в США пока не могут подключаться к Starlink, поскольку емкость сети в этих районах полностью задействована существующими клиентами, а новые пользователи смогут появиться не ранее 2023 года, когда SpaceX увеличит количество спутников в своей группировке.
Зарубежные новости