Новости и аналитика

OneWeb будет использовать пользовательские терминалы Intellian с плоской фазированной антенной

Компании OneWeb и Intellian (поставщик спутниковых наземных терминалов для мультиорбитального подключения) сообщили о партнерстве. Стороны успешно протестировали терминал Intellian с плоской антенной при подключении к сети OneWeb.

В ходе тестирования в центре перспективных разработок Intellian в Мэриленде (США) использовался интегрированный пользовательский терминал малого формфактора с плоской антенной, в основу которой положена технология активной фазированной решетки (Electronic Scanned Array, ESA), говорится в сообщенииOneWeb. Тестирование показало работоспособность терминала в сети OneWeb. Пользовательский терминал Intellian ESA достиг максимальной скорости передачи, возможной в системе OneWeb, в исходящем и нисходящем каналах в полнодуплексном режиме. При этом обеспечивалось бесшовное переключение лучей транспондеров и самих спутников.

Протестированные терминалы Intellian запланированы к серийному производству в IV кв. 2023 года. В рамках предоставления коммерческих услуг OneWeb терминалы будут предлагаться корпоративным и государственным клиентам.

«Это тестирование подтверждает возможности технологии активных фазированных решеток и приближает нас к выводу на рынок по-настоящему интегрированных продуктов, которыми смогут воспользоваться все коммерческие клиенты OneWeb. Благодаря нашей новой производственной площадке, которая была запущена в Южной Корее в 2022 году, мы сможем предоставить нашим партнерам возможности масштабирования производства и качественную продукцию», — заявил президент и главный исполнительный директор Intellian Technologies, Inc. Эрик Сунг (Eric Sung).

Главный технический директор OneWeb Масси Ладоваз (Massi Ladovaz) выразил мнение, что плоские пользовательские терминалы хорошо совместимы с сетью оператора. «Эта технология отлично подходит для государственных и коммерческих сегментов, конечных пользователей», — отметил он.

В своем сообщении OneWeb также напоминает, что к текущему моменту оператор вывел на орбиту более 80% аппаратов в составе группировки первого поколения. OneWeb предлагает коммерческие подключения через сеть дистрибьюторов на Аляске, в Канаде, Великобритании, Гренландии и на арктических территориях. В ближайшее время коммерческие подключения станут доступны в США, Южной Европе, Австралии, на Ближнем Востоке и в других странах и регионах.
Зарубежные новости