Новости и аналитика

Производитель спутниковых терминалов Kymeta привлек инвестиции на $84 млн

Производитель спутниковых антенн и наземных терминалов Kymeta (США) объявил о привлечении инвестиций на сумму $84 млн. В раунде финансирования участвовали фонды, связанные с Биллом Гейтсом, а также южнокорейский концерн Hanwha Systems, в состав которого входят подразделения, специализирующиеся на спутниковых технологиях.
Инвестиции будут направлены на ускоренное развитие технологии создания плоских антенных панелей с электронным управлением для наземных пользовательских терминалов спутниковой связи, говорится в сообщении Kymeta. Это даст возможность производителю расширить предложение для операторов, развивающих спутниковые группировки на низкой околоземной орбите для предоставления услуг ШПД. Закрытие очередного инвестиционного раунда позволит Kymeta почти полностью профинансировать расширение собственного производства, необходимого для удовлетворения растущего спроса.
Уточняется, что Kymeta продолжит развивать линейку терминалов для Ku-диапазона, а также разработает линию продуктов для Ka-диапазона.
«Технологические решения Kymeta дают нам конкурентные преимущества, и мы рады продолжить разработку как нашего семейства продуктов u8 второго поколения, так и технологий третьего поколения с более высокой эффективностью и низкими затратами для наших клиентов», — отметил исполнительный председатель совета директоров и генеральный содиректор Kymeta С. Дуглас Хатчесон (Douglas Hutcheson).
По утверждению Kymeta, компания предлагает единственную в мире линейку плоских мобильных терминалов с интегрированными антеннами без привода фокусировки на спутник, которые могут использоваться государственными и корпоративными заказчиками как на суше, так и на море. Эти терминалы могут применяться в системах, включающих спутниковую многоорбитальную связь и сотовое подключение. Вендор делает ставку на сотрудничество с операторами низкоорбитальных спутниковых систем, а также предлагает решения для геостационарных группировок.
В декабре 2021 года стало известно о разработке Kymeta пользовательского комплекта оборудования для оператора OneWeb. Партнерство Kymeta и OneWeb предполагает изготовление компактного пользовательского терминала, включающего антенну с электронной фокусировкой луча. Терминал предназначен для подключения к системе спутникового ШПД OneWeb в стационарном положении. Комплект будет разработан на базе терминала u8 и будет доступен клиентам OneWeb в третьем квартале 2022 года.
Зарубежные новости