Новости и аналитика

Spire Global оснастит спутники антеннами Ku-диапазона

Со следующего, 2023 года компания Spire Global начнет устанавливать антенны Ku-диапазона разработки канадского телеком-оператора Kepler Communications на трех своих спутниках для передачи данных с более высокой пропускной способностью, сообщает Space News.

Работая в Ku-диапазоне (12–18 ГГц. — прим. SATCOMRUS), спутники будут способны передавать данные на более высокой скорости. В Kepler Communications заявляют, что она достигает 300 Мбит/с в канале «спутник-земля» с использованием технологий компании. Тогда как при приеме сигнала на панельную антенну Kymeta — 240 Мбит/с.

В Kepler Communications подчеркнули, что ее технология рассчитана на работу не только с низкоорбитальными (НОО) спутниками — ее несложно адаптировать для аппаратов на других орбитах.

Глава по коммуникациям Spire Global Хиллари Яффе (Hillary Yaffe) сообщила, что использование антенн Ku-диапазона будет широко востребовано клиентами компании, к примеру, канадским стартапом NorthStar Earth & Space, который предоставляет услуги мониторинга, в том числе, космического мусора. Для задач этой компании Spire Global создаст и запустит группировку КА.

Первые спутники Spire Global с антеннами, работающими в Ku-диапазоне, планируется запустить в начале 2023 года.

Напомним, американская Spire Global предоставляет услуги мониторинга, задействуя для этого более 100 спутников, расположенных на низкой околоземной орбите.
Зарубежные новости